Печать

В РГУ имени С.А. Есенина прошла III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной методики преподавания русского языка в школе и вузе»,  посвященная важнейшей отрасли современного образования – обучению русскому языку – и приуроченная к 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора педагогических наук, профессора Григория Наумовича Приступы. 

Представители более чем 20 регионов России и 7 иностранных государств (Словакия, Венгрия, Польша, Беларусь, Казахстан, Китай, Тайвань) приняли участие в работе конференции.

Пленарное заседание было посвящено анализу методического наследия профессора Г.Н. Приступы и роли его научной школы в развитии теоретических и практических вопросов методики преподавания русского языка как родного. Доктор педагогических наук РГУ имени С.А. Есенина, профессор Нина Ивановна Демидова представила научную школу Г.Н. Приступы, поделилась воспоминаниям об учителе, доктор педагогических наук, профессор Ольга Алексеевна Скрябина в своем выступлении показала влияние научных идей Г.Н. Приступы на развитие современных актуальных направлений в методике преподавания русского языка. Профессор Алевтина Дмитриевна Дейкина (МПГУ, Москва), основатель методической научной школы «Аксиологическая лингвометодика», в своем докладе определила принципы обучения для реализации аксиологического подхода в преподавании русского языка в вузе и школе. Профессор Ольга Евгеньевна Дроздова (МПГУ, Москва) выступила с докладом «Формирование единой речевой среды в современной школе на основе метапредметного подхода». Профессор Марина Юрьевна Сидорова (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва) рассказала о концепции, программе межфакультетского курса «За строкой поэтического текста». Заместитель главного редактора журнала «Русский язык в школе», кандидат педагогических наук Анастасия Евгеньевна Куманяева представила аналитический обзор профессионального журнала для учителей-словесников, его традиции и новое, современное в его содержании.

Участники конференции отметили, что в Рязани прошёл крупнейший форум методистов и филологов за последние несколько лет.

Лановая Т.В. в секции "Образовательные педагогические технологии и современный урок русского языка" выступила с докладом "Актуальные проблемы крымской русистики в аспекте преподавания русского языка в Республике Крым".

На секционных заседаниях активно обсуждались актуальные направления в методологии современной методики и практике обучения родному языку в школе и вузе, проблемы подготовки учителя к профессии, использование образовательных педагогических технологий, а также инновационных подходов в обучении русскому языку в рамках реализации требований ФГОС, проблемы речевого развития студентов и учащихся и многие другие насущные проблемы методики.