Печать

23 апреля в городе Керчи начал работу второй ежегодный форум по патриотическому воспитанию КрымПатриотФорум. Ректор КРИППО А.Н. Рудяков, проректор по научной работе Ю.В. Дорофеев, заведующая центром по воспитательной работе и основам здоровья Т.Ф. Васькив и доцент кафедры социального и гуманитарного образования М.В. Сомов выступили в качестве спикеров на пленарной дискуссии и на дискуссионных площадках.

В этом году Форум посвящен 75 годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, и поэтому Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым не случайно проводит мероприятие в канун празднования Дня Великой Победы на героической керченской земле.

Открыл работу Форума заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым К.Б. Аликин. С приветственным словом к участникам обратился заместитель Председателя Совета министров Республики Крым И.Н. Михайличенко.

Ректор КРИППО А.Н. Рудяков принял участие в пленарной дискуссии вместе с депутатами Государственной Думы РФ М.С. Шереметом, К.М. Бахаревым, С.Б. Савченко, Н.В. Поклонской и начальником штаба Черноморского флота В.Н. Лииной. Спикерами были обозначены ключевые вопросы и проблемы, которые затем стали предметом оживленного обсуждения на  дискуссионных площадках: совершенствование системы патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи, создание условий для активизации поисковой, проектно-исследовательской, творческой и добровольческой деятельности, формы и методы сохранения российской идентичности, профилактика экстремизма в молодежной среде, духовность и нравственность и др.

А.Н. Рудяков выступил одним из основных спикеров на дискуссионной площадке «Образовательные технологии в сфере патриотического просвещения». В работе площадки участвовал депутат Государственной Думы К.М. Бахарев, что обеспечило успешное взаимодействие между представителями законодательной сферы и сферы образования.  На этой же площадке представили концептуальные основы системы патриотического воспитания Т.Ф. Васькив и М.В. Сомов

Ю.В. Дорофеев совместно с представителями КФУ имени В.И. Вернадского провел дискуссионную площадку «Мировые тенденции и угрозы – формы и методы сохранения российской идентичности».

Форум собрал более 700 участников из всех уголков Крыма, которые получили возможность обсудить наиболее острые и проблемные вопросы по патриотическому воспитанию и возможные пути их решения.