Провел совещание заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым К.Б. Аликин. В ходе совещания обсуждались наиболее острые проблемы, связанные с проявлениями экстремизма: вопросы повышения уровня компетенций педагогических кадров в области практической психологии и конфликтологии, проблемы распространения экстремистских проявлений, нетерпимости и агрессии в подростковой и молодежной среду, механизмы выявления и реагирования на экстремистские проявления в образовательных организациях, формирование эффективной системы медиа-безопасности и создания регионального информационного пространства для формирования стойких установок правового поведения. 

В совещании принимали участие заместитель министра внутренней политики, информации и связи  В.В. Первых, представители МВД по РК и прокуратуры Крыма, представители школ различных городов и районов Республики.

Проректор по научной работе КРИППО Ю.В. Дорофеев в рамках совещания представил информацию о работе по противодействию экстремистским проявлениям в молодежной среде, которая проводится в Институте.

В КРИППО разработан ряд программ повышения квалификации для руководителей образовательных организаций и педагогических работников, которые направлены на формирование соответствующих компетенций:

«Основы антитеррористической подготовки должностных лиц, обеспечивающих безопасность образовательных организаций»

«Обеспечение комплексной безопасности деятельности образовательных организаций»

«Актуальные вопросы воспитательной работы в образовательной организации в условиях современной модели образования».

Кроме того, в большинство программ включены отдельные лекции, посвященные методам работы по профилактике экстремизма, причинах проявления деструктивного поведения, профилактике девиантного поведения и др.

Одним из основных направлений работы КРИППО в течение последних лет является обучения родителей и законных представителей детей основам педагогики и психологии (программа разработана и реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации). С 2016 года по настоящее время обучение по программе прошли более трехсот тысяч родителей и законных представителей учеником по всему Крыму. 

В дискуссии, посвященной усилению мер поддержки семейного воспитания, повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей, педагогов и детей принял участие доцент кафедры социального и гуманитарного образования КРИПП М.В. Сомов.