С 1 по 5 июля в Якутске проходит международная конференция «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст,  политика, практика».

Организаторами конференции являются Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Северо-Восточный федеральный университет и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества совместно с Секретариатом ЮНЕСКО и Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Конференция проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ  и  Правительства Республики  Саха (Якутия).

Республику Крым на конференции представляет ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Александр Николаевич Рудяков с докладом «Язык, государственный язык, родной язык: время определить понятия».

В конференции участвуют политические и общественные деятели, дипломаты, этнолингвисты, социолингвисты, этнополитологи, этносоциологи, культурные антропологи, эксперты в области формирования и анализа национальной и международной языковой политики из 70 стран мира.