22 августа 2019 года на базе  МБОУ «Средней общеобразовательной школы №40 имени В.А. Скугаря» города Симферополя состоялся республиканский семинар «Особенности преподавания математики в образовательных организациях Республики Крым в рамках реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации в 2019-2020 учебном году».

В работе семинара приняли участие около 40 педагогических работников среди них методисты (специалисты) муниципальных методических служб, руководители муниципальных методических объединений, учителя математики Республики Крым.

На семинаре были подведены итоги работы за прошедший учебный год: обозначены актуальные проблемные вопросы преподавания и перспективный опыт педагогических работников Республики Крым.

Методист центра качества образования ГБОУ ДПО РК КРИППО Т.В. Корзун познакомила участников семинара с нормативно-методическим обеспечением и актуальными вопросами преподавания математики в образовательных организациях Республики Крым в 2019/2020 учебном году в свете Концепции развития математического образования в Российской Федерации.

Доцент кафедры математического анализа факультета математики и информатики КФУ им. В.И. Вернадского В.И. Войтицкий представил вниманию слушателей материалы по истории современной математики для школьников: математические открытия и нерешенные задачи, имена выдающихся ученых.

Зам. директора по УВР МБОУ «Средней общеобразовательной школы №12» г. Симферополя О.В. Рокотова осветила на вопросы по организации базового, углубленного и профильного обучения математике в школах Республики Крым.

Учитель МБОУ Гимназии №1 им И.В. Курчатова г. Симферополя Н. М. Шевчук (из своего опыта работы) рассказала слушателям об особенностях построения курса математики в 9 классе, особенностях составления рабочих учебных программ для 9 класса с учетом планируемых результатов обучения в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Председатель предметной комиссии ГИА по математике Корзун Т.В. представила анализ результатов ГИА–2019 по математике выпускников Республики Крым, акцентируя внимание на типичных ошибках выпускников и методических рекомендациях по их преодолению.

Заведующая отделом дистанционного образования УНМО ДО ГБОУ ДПО РК КРИППО Г.Б. Алиева ознакомила с перспективным планом мероприятий ГБОУ ДПО КРИППО по проведению обучающих курсов для педагогов Крыма, рассказав о правилах регистрации и подачи документов для прохождения, в том числе дистанционных курсов.

По итогам семинара проведен Круглый стол.  В ходе работы Круглого стола Т.В. Корзун ответила на вопросы слушателей об особенностях планирования и организации работы методических объединений учителей математики, о программном и методическом обеспечении преподавания математики, о наиболее эффективных формах и методах подготовки учащихся к ГИА по математике.

Участники семинара оценили высокий уровень практической значимости представленных методических материалов: https://cloud.mail.ru/public/U8Cn/4TedbWoSc