2 ноября 2022 года в Крымском республиканском институте постдипломного педагогического образования успешно прошло заключительное мероприятие Фестиваля педагогических инициатив – 2022, на котором были подведены итоги и награждены победители.
Крымский фестиваль педагогических инициатив проводится четвертый год подряд. Участниками Фестиваля – 2022 стали творческие коллективы образовательных учреждений разных уровней образования (дошкольного, общего, дополнительного), творческие коллективы методических учреждений, педагоги - авторы педагогических инициатив из разных регионов Республики Крым.
В оргкомитет фестиваля поступило 89 заявок и конкурсных материалов. В этом году оргкомитет существенно обновил номинации фестиваля. Уникальность педагогических инициатив крымских педагогов в рамках Фестиваля – 2022 определялась в 7 номинациях: «Мы любим Крым». «Воспитать Человека», «Наша школа-инновационная!», «Я люблю свой предмет», «Я – наставник», «Да здравствует функциональная грамотность!», «Дружи с финансами».
В результате работы экспертного жюри были определены победители фестиваля и соответственно лучшие педагогические инициативы. Лауреатами Фестиваля – 2022 стали авторские коллективы и авторы педагогических инициатив из 19 образовательных организаций Крыма.
Подведение итогов и награждение победителей фестиваля проходило в КРИППО в очном формате так же, как и в 2019 году. Вспоминая масштаб проведения первого фестиваля, отметим определенную сдержанность заключительного мероприятия Фестиваля – 2022, что соответствует той сложной ситуации, которая сегодня сложилась в стране.
Для публичного награждения были приглашены победители фестиваля – лауреаты I степени. С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО Александр Николаевич Рудяков. В церемонии награждения победителей фестиваля приняли участие заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Светлана Эдиславовна Беспалова, региональный директор издательства «Просвещение» в Республике Крым и городе Севастополе Ирина Сергеевна Щеглова.
В ходе награждения были продемонстрированы видеоматериалы и презентации педагогических инициатив победителей фестиваля. Представители жюри прокомментировали решения экспертных групп по всем номинациям фестиваля. В завершении мероприятия состоялась публичная беседа ректора института Александра Николаевича Рудякова с победителем фестиваля – учителем мировой художественной культуры МБОУ «Ялтинская средняя школа № 12 с углубленным изучением иностранных языков» Маленко Алексеем Григорьевичем, который является обладателем Гран-при Фестиваля – 2022.
С педагогическими инициативами победителей Фестиваля – 2022 можно ознакомиться на сайте КРИППО в разделе «Крымский фестиваль педагогических инициатив – 2022».
Оргкомитет фестиваля, проанализировав поступившие конкурсные материалы по всем номинациям, принял решение о награждении участников, которые представили оригинальные дидактические пособия. Лучшие дидактические пособия отмечены пятью дипломами фестиваля. По мнению членов оргкомитета, есть основания для утверждения в дальнейшем новой номинации фестиваля, которая будет направлена на выявление и представление крымскому педагогическому сообществу оригинальных авторских дидактических пособий и дидактических комплексов.
Победители Крымского фестиваля педагогических инициатив – 2022:
Номинация «Мы любим Крым» |
|||
1 |
Диплом Лауреата I степени |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №48 «Пчёлка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым |
Проект «Крымская кругосветка!». Авторы: Кренёва Виктория Владимировна, заведующий; Суганджиева Эльнара Сейрановна, воспитатель; Буровец Мария Сергеевна, старший воспитатель |
2 |
Диплом Лауреата II степени |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колосок – 1» с. Петровка Красногвардейского района Республики Крым |
Проект «Крым, в котром я живу». Авторы: Падяш Надежда Викторовна, старший воспитатель; Иссаева Анна Александровна, воспитатель; Филипенко Галина Анатольевна, воспитатель |
3 |
Диплом Лауреата III степени |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алексеевская школа Первомайского района Республики Крым» |
Проект «Этнопедагогический подход в патриотическом воспитании». Авторы: Дрегало Ирина Владимировна, учитель географии; Дерюжко Валентина Борисовна, учитель истории |
Номинация «Воспитать Человека» |
|||
4 |
Диплом Лауреата I степени |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» городского округа Судак Республики Крым |
Проект «Проектирование и внедрение программы индивидуального маршрута развития одарённого ребёнка «МОСТ». Авторы: Булдашова Ирина Викторовна, учитель истории; Мансурова Зодие Бекировна, педагог-психолог; Романова Зоя Михайловна, учитель английского языка; Собко Юлия Александровна, учитель обществознания |
5 |
Диплом Лауреата II степени |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым |
Проект «Пединициатива школы – каждый ребёнок ежедневно должен чувствовать себя успешным». Авторы: Лупачёва Ольга Семёновна, учитель русского языка и литературы; Дроздова Мария Валерьевна, учитель технологии; Юнусова Левадие Назимовна, учитель-логопед; Задерко Сергей Александрович, учитель ритмики; Коновалов Александр Юрьевич, педагог-организатор |
6 |
Диплом Лауреата III степени |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа-детский сад №37 имени партизана-подпольщика И.Г. Генова» городского округа Симферополь Республики Крым |
Проект «Группа с кадетским воспитанием «Юные друзья кадетов». Авторы: Смирнова Татьяна Валентиновна, заместитель директора ВМР; Цыбульник Эльвина Изетовна, воспитатель |
Номинация «Наша школа-инновационная!» |
|||
7 |
Диплом Лауреата I степени |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 27 «Аленький цветочек» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым |
Проект «Инновационные научные игрушки в ДОУ». Автор: Меджитова Эльмира Шевкетовна, старший воспитатель |
8 |
Диплом Лауреата II степени |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 78 «Колокольчик» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым |
Проект «Создание мини – кванториума как средства реализации STEM образования». Авторы: Кирюхина Т.В., старший воспитатель; Филиппенко Ю.В., учитель-логопед; Дмитриева Э.Н., педагог-психолог; Джалилова З.Э., воспитатель; Григорьева Е.Г., инструктор по физической культуре; Бесфамильная Е.П., воспитатель; Арамян Н.С., музыкальный руководитель |
9 |
Диплом Лауреата III степени |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ялтинская средняя школа №12 с углубленным изучением иностранных языков» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым |
Проект «Театральная педагогика в школе- источник всестороннего развития учащихся». Авторы: Кабанова Валентина Николаевна, директор; Горелова Наталья Владимировна, заместитель директора; Васильцова Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования; Проскурина Ирина Николаевна, учитель английского языка |
Номинация «Я люблю свой предмет» |
|||
4 |
Диплом Лауреата I степени |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ялтинская средняя школа № 12 с углубленным изучением иностранных языков» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым |
Проект «Творческие задания на уроках МХК». Автор: Маленко Алексей Григорьевич, учитель МХК |
5 |
Диплом Лауреата II степени |
Муниципальное бюджетное общеобразователь-ное учреждение «Гимназия №9» Городской округ Симферополь Республики Крым |
Проект «Дебатный клуб Гимназии № 9». Автор: Иович Анна Александровна, учитель английского языка, педагог дополнительного образования |
6 |
Диплом Лауреата III степени |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия имени Андреева Николая Родионовича» города Бахчисарай Республики Крым |
Проект «Адаптация вариативных модулей учебного предмета «Технология» в рабочих программах Крымских школ». Автор: Скворцова Наталья Владимировна, учитель технологии |
Номинация «Я - наставник» |
|||
7 |
Диплом Лауреата I степени |
Муниципальное казенное научно-методическое учреждение «Городской методический кабинет Департамента образования и молодёжной политики» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым |
Проект Проект «Формула успеха». Авторы: Черепанова Алла Валентиновна, методист; Королькова Лариса Сергеевна, педагог-психолог; Анисимова Людмила Сергеевна, методист; Биченова Сусана Эскендеровна, методист; Овсянова Ольга Сергеевна, методист; Юнчик Анна Ивановна, методист |
8 |
Диплом Лауреата II степени |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7 им. А.В. Мокроусова с углублённым изучением английского языка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» |
Проект «Наставничество как условие профессионального становления молодого учителя». Авторы: Чудова Татьяна Николаевна, директор; Теплухина Н.П., заместитель директора по УВР; Черний Е.Л., учитель биологии; Бондаренко К.Н., технический специалист |
Номинация «Да здравствует функциональная грамотность!» |
|||
10 |
Диплом Лауреата I степени |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Родниковская школа-гимназия» Симферопольского района Республики Крым |
Проект «Использование регионального компонента на уроках английского языка для формирования читательской грамотности учащихся на уровне основного общего образования». Автор: Тропина Ольга Леонидовна, учитель английского языка |
11 |
Диплом Лауреата II степени |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Солнечнодолинская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак |
Проект «Читательская грамотность: о «старом» - по-новому» Автор: Панова Дарья Владимировна, учитель начальных классов
|
12 |
Диплом Лауреата III степени |
Структурное подразделение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кольцовская средняя школа» Сакского района Республики Крым – детский сад «Капитошка» |
Проект «Совместная партнерская деятельность взрослого с детьми» Автор: Муратова Нияре Рашидовна, воспитатель |
Номинация «Дружи с финансами» |
|||
18 |
Диплом Лауреата I степени |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Флажок» пгт. Гвардейское» Симферопольского района Республики Крым |
Проект «Игры-головоломки как средство формирования предпосылок финансовой грамотности у детей дошкольного возраста». Авторы: Смирнова Галина Владимировна, заместитель директора по ВМР; Паламарчук Мирослава Ярославовна, воспитатель; Слюсарь Ирина Ивановна, воспитатель; Михайлютенко Елена Владиславовна, воспитатель |
19 |
Диплом Лауреата II степени |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 44 «Грибочек» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым |
Проект «Тематическая афиша». Авторы: Каримова Ремзие Адийевна, воспитатель; Константинова Татьяна Николаевна, воспитатель; Таболина Анна Вячеславовна, воспитатель |
Дипломы фестиваля за лучшие дидактические пособия |
|||
20 |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 им. А.В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка» городского округа Симферополь Республики Крым |
Интерактивная дидактическая профориентационная игра «Город Мастеров». Автор: Ефремова Тамара Валериевна, учитель внеурочной деятельности |
|
21 |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чистенская школа-гимназия имени героя Социалистического Труда Тарасюка Ивана Степановича» Симферопольского района Республики Крым |
Дидактическая разработка «Grammar sprint». Автор: Дидковская Ольга Сергеевна, учитель английского языка |
|
22 |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №1 «Семицветик» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым |
Учебно-методический комплект (макет) «Удивительный Крым». Авторы: Кузнецова Елена Юрьевна, заведующий; Ливоненкова Анастасия Витальевна, воспитатель; Абакумова Татьяна Алексеевна, воспитатель; Ермакова Надежда Ивановна, воспитатель; Малькова Светлана Владимировна, музыкальный руководитель |
|
23 |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №48 «Пчёлка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым |
Банк дидактических игр «Загадки волшебного фонарика». Авторы: Кранёва Виктория Владимировна, заведующий; Басарова Елена Михайловна, педагог-психолог; Буровец Мария Сергеевна, старший воспитатель |
|
24 |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 30 «Берёзка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым |
Дидактический комплект «Игральные кубики как инновационная практика в воспитательно-образовательном процессе ДОУ». Авторы: Хамаева Валентина Витальевна, заместитель заведующего по УВР; Гукасян Элина Витальевна, старший воспитатель; Олейник Елена Юрьевна, учитель-логопед; Кузнецова Ольга Сергеевна, воспитатель; Сиденко виктория Викторовна, воспитатель |
Поздравляем победителей и дипломантов Фестиваля!
Благодарим экспертов!
Будем рады увидеть новые педагогические инициативы в рамках Фестиваля – 2023!