С целью кадрового обеспечения реализации проекта «Школа Минпросвещения России» в 2023 году запланировано обучение для 152 руководителей общеобразовательных организаций и их заместителей по учебно-воспитательной работе и 278 учителей-предметников.

Проект предполагает тиражирование лучших педагогических и управленческих практик с учетом условий развития региональных систем образования для формирования «единого образовательного пространства» Российской Федерации.

22 июня 2023 года обучение завершила очередная группа слушателей - 23 учителя-предметника по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Школа Минпросвещения России – центр развития, воспитания, обучения».

За первое полугодие 2023 года на базе Института по актуальным вопросам реализации проекта «Школа Минпросвещения России» обучен 261 руководящий и педагогический работник. 

Обмен опытом на указанной программе вдохновил слушателя курсов - учителя биологии МБОУ «СОШ № 38» г. Симферополя Середу Е.Е. на такие строки:

Приходит человек на свет не зря!
Он посылается на Землю Богом!
Пройти свой путь любовь, добро даря,
Наверное, не все сегодня смогут.
Призвание учителя- учить!
Идти по жизни смело очень сложно!
И за собой оставив след, светить!
Быть в море жизни
Маяком надежным!
И только детская душа
Все понимает без остатка.
Где справедливость, где загадка
И в этом мудрость на века!