Ни для кого не новость, что с 01 сентября 2023 года в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования в 7 классе вводится новый учебный предмет «Теория вероятностей и статистика» (базовый и углубленный уровни) как самостоятельный, а в 8-9 классах в рамках учебного предмета «Алгебра» - учебный курс «Вероятность и статистика» (базовый и углубленный уровни).

С целью кадрового обеспечения преподавания вышеуказанного учебного предмета Институт разработал и успешно реализует дополнительную профессиональную программу повышения квалификации по теме: «Предмет «Теория вероятностей и статистика» в курсе математики основной школы в соответствии с требованиями обновленного ФГОС ООО».

23 июня 2023 года завершила обучение первая группа - 27 учителей математики, которые освоили методические особенности преподавания нового учебного предмета.

Слушатели отметили актуальность и высокую практическую направленность обучения, позволившего им повторить комбинаторику, вспомнить способы решения задач на вычисление вероятностей, которые используются не только в математике, но и в других учебных предметах, включены в задания ВПР, ОГЭ, ЕГЭ.

В 2024 году на обучение по указанной программе ждём учителей математики, в том числе и тех, кто давно проходил профессиональную подготовку или не имеет базового образования по предмету. 

Предмет «Теория вероятностей и статистика» должны и будут преподавать методически грамотные педагоги!