21 сентября 2023 года состоялось очередное заседание Ученого совета Института. В рамках заявленной повестки дня на заседании рассмотрены актуальные вопросы деятельности Института. Был рассмотрен вопрос о подготовке к организации и проведению юбилейного мероприятия, посвященного 85-летию Института.

Подведены итоги выполнения результатов научно-методической работы профессорско-преподавательского состава института,  государственной услуги по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации руководящих и педагогических кадров,  учебной работы по реализации дополнительных профессиональных программ в первом полугодии 2023 года.

Был заслушан вопрос о реализации проекта, направленного на социальную поддержку и адаптацию участников СВО, ветеранов боевых действий в Республике Крым.

Обсуждались вопросы об организации изучения курса «Вероятность и статистика» в 7-11 классах общеобразовательных организаций», об оценке профессиональной деятельности педагогических работников в соответствии с новым порядком проведения аттестации.

В соответствии с повесткой заседания рассмотрены вопросы о мероприятиях по увековечиванию памяти о Крымской войне 1853-1856 годов, об использовании единых учебников по истории для 10-11 классов, о проведении всероссийского полуфинала  профессионального конкурса  «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», о выдвижении на соискание Государственной премии Республики Крым за 2023 год в номинации «Наука и научно-техническая деятельность» Съезда русистов Республики Крым, на соискание Государственной премии Республики Крым за 2023 год в номинации «Образование, работы для детей и юношества» творческого проекта фестиваль детского творчества «Крымский вундеркинд». 

Рассмотрены и одобрены учебные материалы:

 − учебное пособие «Педагогика социализации и духовно-нравственного развития школьников». Автор: В.И. Рашковская, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики ГБОУ ДПО РК КРИППО;

 − методические рекомендации «Функциональная (финансовая) грамотность при изучении произведений русской литературы по программе средней школы». Автор: А.Б. Перзеке, доктор филологических наук, профессор кафедры филологии ГБОУ ДПО РК КРИППО.