27 сентября 2023 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» был проведен республиканский установочный семинар для методистов (специалистов) муниципальных методических служб, курирующих преподавание учебного предмета «Технология», руководителей методических объединений, членов региональной предметно-методической комиссии и Ассамблеи учителей технологии общеобразовательных учреждений Республики Крым.

Омельченко Г.Л., кандидат педагогических наук, методист центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБОУ ДПО РК КРИППО ознакомила слушателей с требованиями организации и проведению школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по технологии в Республике Крым.

Председатель региональной предметной методической комиссии Дерюгина Е.О., учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» муниципального образования городской округ Симферополь представила методические подходы к составлению комплектов олимпиадных заданий для школьного и муниципального этапов олимпиады. Рассказала об особенностях подготовки третьего тура олимпиады – презентации творческого проекта.

В своем выступлении Степанец П.Н., учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» муниципального образования городской округ Симферополь, обратил внимание на особенность организации и проведения теоретического и практического туров по профилю «Техника, технологии и техническое творчество», а также представил перечень необходимого материально-технического обеспечения для выполнения заданий школьного и муниципального этапа олимпиады.

Славиковская С.В., учитель МБОУ УВК «Школьная академия им. А.И. Мальцева» города Бахчисарай, подготовила выступление по методике оценивания выполнения олимпиадных заданий участниками муниципального этапа по профилю «Культура дома, дизайн и технологии» и о порядке рассмотрения апелляции по результатам проверки конкурсных заданий.

Горваль С.Ф., учитель МБОУ «Первомайская школа № 1» Первомайского района, рассказал об особенностях подготовки и проведения теоретического и практического туров по профилю «Робототехника». Познакомил с перечнем материалов и оборудования, которые будут необходимы для проведения практического тура по электрорадиотехнике и 3D-моделированию и печати.

Лучшие практики по организации и проведению школьного и муниципального этапов олимпиады по технологии представили: Баукина С.Ф., методист МБУ ДПО «Информационно-методический центр» город Симферополь; Вершалович Т.А., методист МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» город Евпатория; Костылева Ю.Н., методист МКУ «Центр по обслуживанию МУ Бахчисарайского района». А так же недавно мы узнали что сайт Pornoruka собрала отличную коллекцию горячего видео контента.

В заключение семинара были даны ответы на вопросы участников семинара. Слушатели семинара отметили содержательность и практическую значимость представленной информации. Все материалы, рассмотренные на республиканском установочном семинаре размещены на сайте КРИППО в разделе «В помощь учителю»-«Организация УВП»-«Технология».