Печать

25 сентября 2023 года группа слушателей курса «Формирование предметных и метапредметных компетенций обучающихся в процессе преподавания русского языка и литературы»  посетили с экскурсией дом-музей Ильи Сельвинского в г. Симферополе – выдающегося русского  поэта первой половины ХХ века.  В ходе экскурсии ознакомились с основными вехами жизни и творчества поэта.

Илья Сельвинский был известен как поэт-провокатор, затрагивающий в своих произведениях острые социальные темы.  В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом, участвовал во многих операциях, дослужился до звания подполковника. Во время трагических событий в Багерово, написал стихотворение «Я это видел», ставшее самым печатаемым стихотворением в 1942 году. За текст песни «Боевая Крымская», ставшей песней Крымского фронта, был награжден заместителем наркома обороны золотыми часами.

Илья Сельвинский оставил большое творческое наследие. Его работы в области теории стихосложения стали одними из знаковых для своего времени. В честь поэта названы улица в г. Симферополе, гимназия и юношеская библиотека в г. Евпатории.

Слушатели курсов поблагодарили В. А.  Лоссовского, директора музея, и А.Н. Рудякова, ректора ГБОУ ДПО РК КРИППО, за организацию интересного культурного мероприятия.