Печать

В соответствии с планом организационно-методических мероприятий на базе ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» 18 января 2024 года проведен региональный установочный семинар для методистов и специалистов органов управления образования муниципальных районов и городских округов, курирующих преподавание учебного предмета «Технология», руководителей методических объединений учителей технологии и членов жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Открыла работу семинара методист центра непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников Г.Л. Омельченко, которая познакомила участников семинара с требованиями и организационно-технологической моделью проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии в 2023/2024 уч. году в Республике Крым,  с функциями членов жюри регионального этапа и оформлению отчетных документов по результатам выполнения олимпиадных заданий.

С информацией о критериях и методике оценивания олимпиадных заданий, особенностях анализа выполнения олимпиадных заданий, их решений и показа работ, порядке рассмотрения апелляции по результатам проверки заданий выступила Е.О. Дерюгина, заместитель председателя жюри, учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» муниципального образования городской округ Симферополь.

Учитель МБОУ УВК «Школьная академия им. Мальцева А.И.» города Бахчисарай С.В. Славиковская в презентации охарактеризовала особенности организации соревнований по профилю «Культура дома, дизайн и технологии», остановилась на ключевых моментах защиты творческого проекта и критериях его оценивания. Обратила внимание на единую тематику проектов «Время созидать!», на то, что все проекты должны отвечать заданной теме, а члены жюри должны учитывать данное условие при оценке. В своей презентации продемонстрировала образцы оформления необходимого пакета документов для представления проекта.

В выступлении методиста центра непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников Т.В. Киндры была представлена подробная информация об особенностях проведения соревнований по профилям «Робототехника» и «Информационная безопасность», а также методика оценивания олимпиадных заданий регионального этапа.

Заместитель председателя жюри, учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» муниципального образования городской округ Симферополь П.Н. Степанец рассказал об особенностях организации и проведения практического тура по профилю «Техника, технологии и техническое творчество», в частности по ручной деревообработке и механической металлообработке, а также необходимом материально-техническом обеспечении олимпиадных заданий.

Информацию об оснащении практических заданий по электротехнике и 3D-моделированию и печати представил учитель МБОУ «Первомайская школа №1» Первомайского района Республики Крым Горваль С.Ф.

Участники семинара высказали общее мнение об актуальности поднятых тем и отметили высокую содержательность изложенной информации.

Материалы семинара.