В соответствии с планом организационно-методических мероприятий на базе ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» 31 января 2024 года проведен региональный установочный семинар для методистов и специалистов органов управления образования муниципальных районов и городских округов, курирующих дошкольное образование, победителей муниципальных этапов Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2024», старших воспитателей и членов жюри регионального этапа Конкурса.

Участников семинара познакомили с особенностями организации и проведения регионального этапа Конкурса в 2024 году, рассмотрены требования по методическому и организационному сопровождению педагогов в процессе подготовки и проведения конкурса, критерии оценки конкурсных испытаний.

С Положением и Порядком проведения II тура республиканского этапа конкурса участников семинара познакомила методист центра развития дошкольного и начального образования Кемилева Эльвина Фикретовна.

Заведующий центром развития дошкольного и начального образования Лапшина Татьяна Валерьевна раскрыла требования к представлению участниками документов и материалов на заочный раунд конкурса.

Цверкун Татьяна Витальевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 «Космос» г. Евпатории, финалист заключительного этапа XIV Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2023», победитель в номинациях «За работу с родителями», «Лидер экспертного сообщества», «Восхождение к детству» рассказала о системе подготовки и участия в заключительном этапе конкурса.

Председатель жюри конкурса, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования Бахича Элеонора Экремовна акцентировала внимание в своём выступлении на формате проведения конкурсных испытаний, порядке, критериях и показателях их оценивания.

До 26 февраля 2024 года оргкомитетом будут подведены итоги заочного раунда конкурса и определены 10 участников очного раунда Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2024».