Центр финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» и Министерство финансов Республики Крым в рамках совместной работы продолжили проведение серии уроков на тему «Общественные финансы в жизни современного человека» для учащихся 9-11 классов:

15.02.2024 открытый урок прошел в МБОУ «Гимназия № 1 им. И.В. Курчатова», директор – Гребенникова Ирина Владимировна;

16.02.2024 – в МБОУ «СОШ № 7 им. А.В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка», директор – Чудова Татьяна Николаевна.

Мероприятия провели:

Оксана Юрьевна Губернаторова, первый заместитель министра финансов Республики Крым;

Марина Михайловна Аладьева, начальник управления государственного долга, бюджетных кредитов и управления имуществом Министерства финансов Республики Крым;

Элана Владимировна Рогатенюк, заведующий кафедрой естественно- математического образования и финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК КРИППО;

Гюльнара Газанфаровна Находкина, заведующий Центром финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК КРИППО.

В ходе занятий ребята узнали о финансовых взаимоотношениях государства и граждан, о том, как государство создает условия для нормального существования общества и формирует для этого необходимые средства. 

Школьники познакомились с инструментами вовлечения граждан в бюджетный процесс и возможностями активного участия в решении вопросов местного значения. Узнали о проектах «Открытый бюджет Республики Крым» и «Бюджет для граждан», ознакомились с образовательными ресурсами и электронными цифровыми сервисами с информацией по вопросам бюджетной и налоговой грамотности.

 

В завершение мероприятий представители Министерства финансов Республики Крым и Центра финансовой грамотности ГБОУ ДПО РК КРИППО поблагодарили учащихся и педагогов образовательных организаций за активное участие в образовательных событиях, направленных на повышение финансовой грамотности.