Печать

Флагман науки и образования Республики Крым

Жизнь невозможно повернуть назад,
И время ни на миг не остановишь…

И. Резник

Белоус Тамара Романовна, выбрав любимое дело, посвятила ему более полувека. Она прошла путь от учителя математики, заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, директора школы, заведующей районным отделом образования до проректора по учебно-методической работе Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, старшего преподавателя кафедры социального и гуманитарного образования.


За 20 лет работы в школах г. Симферополя воспитала плеяду педагогов, врачей, инженеров, ученых, высококвалифицированных специалистов в различных областях народного хозяйства. Обучая математике, она формировала у воспитанников умение логически мыслить, искать и находить нестандартные подходы при решении задач, подчеркивая необычайную красоту преподаваемого предмета. Поэтому ее ученики сегодня конкурентоспособны не только в Республике Крым, Российской Федерации, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

Более полувека в образовании… 25 лет из них - на различных должностях управления в этой сфере. И где бы она ни работала - всегда всецело отдавалась служению делу.

Организаторские способности, целеустремленность, креативность, инициативность, умение компетентно решать проблемы стали главным фактором ее дальнейшего профессионального роста. Как управленец-профессионал в 1987 году была назначена заместителем директора по учебно-методической работе Крымского областного института усовершенствования учителей. Ее опыт руководителя, лидера, инициатора организационных изменений, учителя учителей позволил успешно решить в институте проблему создания первых кафедр, что способствовало дальнейшему развитию этого учреждения как научно-методического центра повышения квалификации педагогических работников Автономной Республики Крым и изменении его статуса - от областного института усовершенствования учителей к республиканскому институту повышения квалификации и переподготовки кадров образования, и в дальнейшем - к республиканскому институту последипломного педагогического образования, высшего учебного заведения III уровня аккредитации.

Белоус Т.Р. как научно-педагогический работник всегда открыта для новых идей.
В течение многих лет оказывала практическую помощь в организации нетрадиционных форм методической работы на диагностической основе, в подготовке и проведении педагогических советов как коллегиального органа управления школе № 2 г. Ялты,  которой первой в Крыму присвоен статус «Школа будущего». Была научным консультантом УВК «Школа-лицей «Открытый космический лицей» № 42
г. Симферополя по реализации государственной целевой социальной программы «Школа будущего» в АР Крым. Много лет являлась членом научно-методического и Ученого совета КРИППО. Принимает активное участие в работе Международных и республиканских научно-практических конференций. Постоянно пропагандирует передовой педагогический опыт руководителей образовательных организаций Республики Крым. Особую значимость представляют ее публикации из истории КРИППО и по проблемам управления образовательными учреждениями.

Белоус Т.Р. принципиальна и настойчива в решении самых сложных вопросов, пользуется авторитетом среди педагогических и руководящих работников ОО РК, коллег по работе.

Судьба щедро наделила ее необыкновенным аналитическим умом, неисчерпаемым трудолюбием, толерантностью, умением работать с людьми, благодаря чему она заслужила их уважение и любовь. Коллеги, руководители школ говорят о ней: «Как кружевница, кропотлива, из года в год прибавляет она к знаниям своих коллег новые узоры в работе, которой посвятила жизнь! Несмотря на занимаемые должности, она, прежде всего, - прирожденный Учитель».

Тамара Романовна благодарна судьбе за то, что 52 года занимается любимым делом. Это придает ей энергии, духовных сил и желания плодотворно работать на ниве образования РК в условиях российского правового поля.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, весомый личный вклад в развитие общего среднего и постдипломного педагогического образования она награждена медалью «Ветеран труда», знаком «Відмінник народної освіти України», грамотами МОН Украины, МОН МиС АРК, КРИППО; ей объявлена благодарность Совета министров АРК и МОН МиС АРК; удостоена Дипломом лауреата Общественной акции «Флагманы образования и науки Украины».

Огаркова А.В. - председатель профкома КРИППО,
Антипова Е.И., Плахоцкая Л.В., Стешенко В.Д.,
коллеги по работе