Печать


23 мая 2017 года при поддержке Общественной палаты Республики Крым в Крымском республиканском институте постдипломного педагогического образования состоялась читательская конференция, на которой обсудили книгу Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова «Пройти свой путь».

В мероприятии приняли участие  автор книги, Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, ректор КРИППО Александр Рудяков, сотрудники института и учителя крымских школ. Провел конференцию Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, который отметил своевременность появления книги,  искренность и простоту изложения информации.


Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова акцентировала внимание на том, что 25 мая, в праздник Последнего звонка все школы Республики Крым получат книгу Владимира Константинова «Пройти свой путь» для ознакомления учащихся с исторической правдой о Крымской весне, что позволит активизировать деятельность образовательных организаций по патриотическому воспитанию.

Александр Рудяков в своем выступлении напомнил об инициативе Общественной палаты Крыма по внесению в российские учебники истории раздела о событиях Крымской весны. По его словам, проведенный Общественной палатой Крыма мониторинг показал, что эта тема в учебных пособиях освещена недостаточно.

Искажение событий Крымской весны и то, что реально происходило на полуострове, – это толчок, побудивший Владимира Константинова написать книгу. В издании описаны те три недели, которые без преувеличений изменили судьбу Крыма, России и всего мира. Автор книги рассказал об истории воссоединения Крыма с Россией, событиях и предпосылках Крымской весны. Основа повествования – живые, личностно и эмоционально окрашенные воспоминания Владимира Константинова о происходящем в Крыму, России и на Украине в период с осени 2013 года по 18 марта 2014 года. Издание содержит фотографии и документы, уже ставшие достоянием истории, а также факты, которые до сих пор не были известны широкому читателю.


Представители педагогической общественности поделились впечатлениями о прочитанной книге. Владимир Константинов ответил на все интересующие читателей вопросы.

Завершая работу конференции, Председатель Государственного Совета Республики Крым вручил всем участникам дискуссии экземпляры своей книги.