Печать


Ректор КРИППО А.Н. Рудяков, проректоры КРИППО И.К. Денисенко и Ю.В. Дорофеев, а также руководители отдела русской филологии и локального центра тестирования института А.С. Бурдина и Ю.В. Букина 5 июня  приняли участие в работе второй секции III Международного Ливадийского форума «Русский язык: образовательные и правовые аспекты», которая прошла в Воронцовском дворце в Алупке.

Модераторами секции выступили Президент Российской академии образования, Президент МАПРЯЛ Л.А. Вербицкая и заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации С.Е. Рыбаков. Среди участников форума ученые, политики и представители педагогического сообщества не только из России, но и Афганистана, Вьетнама, Индии, Киргизии, Китая, Сербии, Швейцарии и других стран, где сегодня уделяют большое внимание изучению русского языка и русской культуры.


В рамках секции А.Н. Рудяков выступил с сообщением на тему «Языковые аспекты Закона Республики Крым «Об образовании». Русский язык и российская идентичность», Ю.В. Дорофеев – на тему «Интеграционные процессы в Республике Крым: русский язык, поликультурность и интерференция», А.С. Бурдина – на тему «Современный учебник по русскому языку и преподавание русского языка в условиях близкородственной интерференции».