Печать


21 августа 2017г.  в ГБОУ ДПО КРИППО состоялся Республиканский семинар «Об особенностях преподавания биологии в образовательных организациях Республики Крым в 2017/2018 учебном году». В работе семинара приняли участие специалисты органов управления образования муниципальных районов и городских округов, курирующие преподавание биологии, руководители методических объединений учителей биологии из всех регионов Республики Крым.

В ходе проведения семинара участники были ознакомлены с особенностями преподавания биологии в условиях интеграции Республики Крым в образовательное поле Российской Федерации в  2017/2018 учебном году, содержанием и учебно-методическим обеспечением предметов, особенностями рабочих программ по биологии, а так же намечены пути реализации рекомендаций по внедрению основополагающих документов по методике преподавания биологии в основной и старшей школе.

На семинаре особое внимание было уделено вопросу качественной подготовки обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, даны практические рекомендации. Председателем предметной комиссии Дризуль А.В. приведен сравнительный анализ результатов ЕГЭ по биологии в Республике Крым в 2015 - 2017 году, проведен анализ типичных ошибок, обозначены темы разделов биологии и типы заданий, вызвавших затруднения у выпускников, освещены особенности подходов к оцениванию ответов.

Не потерял своей актуальности вопрос о подготовке учащихся к Всероссийским олимпиадам школьников по биологии, экологии в 2017/2018 учебном году, который так же был рассмотрен в ходе семинара.