Печать


24 октября 2017 г. в ГБОУ ДПО РК КРИППО прошел семинар-практикум по теме «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»для специалистов органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, методистов муниципальных методических служб, курирующих психологическую службу, руководителей методических объединений педагогов-психологов, педагогов-психологов специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов.

Участники мероприятия рассмотрели организационно-методические и практические вопросы организации психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей с ОВЗ в условиях общеобразовательной организации.

Методисты ГБОУ ДПО РК КРИППО М.Е. Ижецкая и О.А. Комарова познакомили участников с технологией создания службы психолого-педагогического  и медико-социального сопровождения, а также с организационными и педагогическими технологиями обучения детей с ОВЗ в условиях инклюзии.

Мастер-класс по составлению психокоррекционных программ для детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования провели работники ГБУ РК ОО «Крымский республиканский центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» - заведующая инклюзивным ресурсным центром (ИРЦ) А.М.Мазова и методист ИРЦ Е.В.Онойченко.


С большим вниманием специалисты отнеслись к опыту коррекционно-развивающей  работы педагогов-психологов и всей команды сопровождения с детьми с ОВЗ различных категорий, которым поделились  И.Ю. Говоруха, заместитель  директора ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат № 1» (для детей с нарушениями зрения), Е.И. Самсоненко, педагог-психолог МБОУ «Детский сад компенсирующего вида № 49 «Золотой петушок» (для детей с тяжелыми нарушениями речи) муниципального образования городской округ Симферополь, Ю.А. Орлова, педагог-психолог МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ОВЗ «Злагода» (для детей с нарушениями интеллекта) муниципального образования городской округ Симферополь, Е.А. Кондратюк, педагог-психолог МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 3» Симферопольского района. 


    

Огромный интерес участников семинара-практикума вызвали выступления методиста МБУ ДПО «Информационно-методический центр» г. Симферополя И.В. Самойленко и педагога-психолога  отдела ранней помощи ГБУ РК ОО «Крымский республиканский центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» Е.А. Зеленевой, посвященные организации работы с родителями детей с ОВЗ и гармонизации детско-родительских отношений в таких семьях.


При подведении итогов мероприятия участники единодушно отметили важность и актуальность проблематики, высокий методический уровень и содержательность выступлений, необходимость продолжения организационно-методической и учебной работы по данному направлению.