Печать

    Председатель оргкомитета Международного крымского лингвистического конгресса «Язык и мир» А.Н. Рудяков открыл работу конгресса словами о том, что, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться на протяжении 2014 года крымчанам, было решено не прерывать традицию ежегодных встреч лингвистов в Ялте.

      С 29  сентября по 3 октября 2014 г. в Ялте на базе санатория «Дружба», в котором более 20-ти лет назад состоялась первая конференция по функциональной лингвистике, затем преобразованная в конгресс, прошел Международный крымский лингвистический конгресс «Язык и мир». Организаторами конгресса выступили Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования, Институт языкознания Российской Академии наук, Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

      К сожалению, хотя программа конгресса была достаточно насыщенной (заявки для участия подали представители России, Украины, Беларуси, Китая, Тайваня), многие участники не смогли приехать. Однако организаторы конгресса надеются, что, несмотря на отсутствие на конгрессе представителей из Украины, связь с коллегами из соседней державы не прервется.

      Открытие конгресса сопровождалось приветственными словами представителей, Института языкознания РАН, Института русского языка РАН, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Приветственный адрес от имени Института научной информации по общественным наукам РАН и Академии Российской словесности зачитал Ю.В. Мухачев, руководитель Центра комплексных исследований российской эмиграции ИНИОН РАН. В торжественной обстановке он вручил председателю оргкомитета конгресса А.Н. Рудякову, доктору филологических наук, профессору, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, председателю регионального отделения Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Республики Крым медаль «Ревнителю просвещения», учрежденную Академией Российской словесности в честь 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

      Традиционно в работе конгресса приняли представители различных направлений (русисты, слависты, германисты, арабисты, китаисты), что способствовало созданию самых благоприятных условий для обсуждения актуальных вопросов лингвистики, для обмена опытом и налаживанию новых контактов между научными сообществами. И сегодня как никогда актуальны слова, которыми А.Н. Рудяков определил цель конгресса несколько лет назад: «Идеология нашего конгресса в том, что мы конгресс не русистов, украинистов или германистов. Мы – конгресс лингвистический. Наша задача – заниматься наукой о языке, которая обладает огромным интегрирующим потенциалом. Филология является той наукой, которая объединяет ученых разных направлений. И в этом – ее миссия в нашем разобщенном социуме».

      В рамках конгресса прошли круглые столы «Гносеологические и методологические проблемы современной лингвистики» и «Геолингвистика», работали четыре секции: «Функциональное описание естественного языка и его единиц», «Лингвистическая инструментология: функциональный анализ текста и дискурса», «Семантика и языковая концептуализация мира», «Методические аспекты преподавания филологических дисциплин».

      На заседаниях прозвучали благодарственные слова в адрес организаторов конгресса, участники отметили слаженность и надежность их работы в такое сложное время и высказали пожелания и в дальнейшем успешно трудиться на благо отечественной науки.

      Несомненно, конгресс представляет собой значительное событие не только в научной и общественной жизни Республики Крым и России, и поэтому хочется пожелать всем организаторам и участникам дальнейших творческих успехов, плодотворной деятельности и новых встреч в Крыму в начале октября.