25 ноября 2014 г. В Алуште начал работу Х Международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в ХХI веке», в рамках которого проходит Международная научно-практическая конференция по теории и практике художественного перевода: «Русская литература в зеркале истории».

     Мероприятия проходят под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, среди организаторов Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ и Московский государственный лингвистический университет.

      Ректор КРИППО А.Н. Рудяков обратился к участникам форума и конференции с приветственным словом от имени Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Общественной Палаты Республики Крым и принял участие в работе пленарных заседаний.
      Несомненно, организация подобных мероприятий стимулирует развитие образования и науки в нашем регионе и способствует интеграции и расширению сотрудничества Крыма и других регионов Российской Федерации.