Много интересных начинаний родилось в Крымском республиканском институте постдипломного педагогического образования за его долгую  жизнь длиной в 76 лет.

В 2010 году в институте впервые состоялось открытие выставки произведений изобразительного искусства Заслуженного художника Украины, крымского живописца О.П. Федотова. С этого значительного события и на протяжении 5 лет сложилась традиция дарить людям радость, обращать их мысли и чувства к неповторимому миру природы, нашей истории, воспринимая этот мир через художественные образы.

На этот раз посвящением родному институту открылась персональная выставка Гульжиян Алиевой «Полёт души»). Выставка живописных работ преподавателя  КРИППО Алиевой Гульжиян Бахтияровны организована впервые. Автор посвящает свою выставку Дню рождения института, в котором Гульжиян трудится в должности заведующей кабинетом мониторинга качества образования уже 10 лет.

В 1993 году переехала с семьей из Узбекистана в Крым. В родной Фергане училась в школе №6. Одним из любимых уроков был урок рисования. Со школьной скамьи рождалась потребность творчества, на протяжении жизни живопись стала главным хобби.

Не имея специального образования, Гульжиян наряду с заслуженными художниками Крыма участвовала в благотворительном аукционе «120 минут доброго дела». Средства, которые выручили на этом аукционе, направили на приобретение медикаментов для детей, находящихся на лечении в КРУ «Детская клиническая больница».

Сегодня работы художника доставляют эстетическое удовольствие слушателям курсов повышения квалификации, работникам  и гостям института.