Печать

В Ялтинском драматическом театре имени А.П. Чехова состоялся грандиозный суперфинал IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», отборочные туры которого на протяжении недели проходили в «Артеке». Участниками отборочных туров стали 255 школьников - по три лучших чтеца от каждого из 85 регионов РФ. Все они - победители школьных, районных и региональных туров.

После напряженных трехдневных отборочных испытаний
24 конкурсанта стали участниками суперфинала  конкурса. Среди них -  учащаяся 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-гимназия №25» г. Симферополя Коровникова Диана.


Оценивать ребят в «Артек» приехали: лауреат Государственной премии России актер Виктор Бычков, певица и актриса Елена Третьякова, детский писатель Сергей Георгиев. Постановкой финальной церемонии Конкурса руководил преподаватель по актерскому мастерству в РУТИ-ГИТИС Тарас Белоусов.

Основными критериями оценивания участников являлись артистизм, проникновенность чтения и понимание текста.


Поддержать финалистов конкурса «Живая классика» приехали ребята из отрядов, вожатые, родители. За кулисами и в зале – волнение, на сцене – творчество и вдохновение. Отрывки из прозы, подготовленные финалистами, разнообразны по стилям и жанрам – от Бориса Васильева и Виктора Драгунского до Антона Чехова. Особенно популярными оказались произведения на военную тематику.

Одним из ярких моментов суперфинала стало выступление Дианы Коровниковой, выбравшей для выступления отрывок из повести Чингиза Айтматова "Материнское поле". Казалось, что устами Дианы заговорила внезапно сама земля – благородная, щедрая, но истерзанная бессмысленными людскими междоусобицами.


Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки и призы. Но главным подарком, который честно заслужили все 255 участников суперфинала, стало их десятидневное пребывание в "Артеке": литературные игры, танцевальные праздники, экскурсии, уроки актерского мастерства, знакомство со сверстниками из разных уголков страны. Ребята оказались одними из первых гостей лагеря "Лазурный", открывшегося после реставрации в конце апреля в канун празднования 90-летия знаменитой детской здравницы.