23 сентября 2015 г. в КРИППО продолжил свою работу постоянно действующий семинар по теме «Повышение профессиональной компетенции работников психологической службы в условиях интеграции системы образования Республики Крым в образовательное пространство российской Федерации» для специалистов муниципальных районов, городских округов, курирующих психологическую службу, руководителей методических объединений педагогов-психологов.



В ходе семинара были проанализированы положения ФГОС основного общего образования (ООО), касающиеся деятельности педагога-психолога и его роли в образовательном процессе.


В интерактивной форме участники актуализировали свои представления об универсальных учебных действиях (УУД), их видах и функциях; определили необходимый диагностический минимум для оценки уровня сформированности личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных УУД у обучающихся 5-х классов; обсудили варианты проведения мониторинга уровня развития УУД, формы документации и циклограмму.


В заключение участники семинара под руководством методистов Ижецкой М.Е. и Нагребецкой С.Г. составили алгоритм работы педагога-психолога по психологическому сопровождению участников образовательного процесса в ходе внедрения ФГОС ООО в 5-х классах.