14 декабря в Крымском республиканском институте постдипломного педагогического образования открылась очередная выставка декоративно-прикладного творчества. Такие выставки с участием педагогов Крыма стали традиционными. Аршанская Алевтина Всеволодовна (Советский район) и Охрименко Ольга Алексеевна (воспитатель МБДОУ №40 «Катюша» г.Симферополя) – авторы сегодняшней выставки «Тряпичная кукла как символ мудрости народа» и «Авторская кукла».



Аршанская Алевтина Всеволодовна – увлеченный своим делом художник. Куклы – это та маленькая ниточка, которая связывает нас с далеким детством. А авторские куклы Алевтины Всеволодовны – это уникальное художественное произведение.

Из игрушки авторская кукла превратилась в важный элемент оформления интерьера, она наполняет теплом, отражает индивидуальность автора, его настроения, мысли, эмоции, чувства и вносит изюминку в повседневную жизнь.

Автор наделяет каждый образ характером и определяет его судьбу. Кукла говорит без слов, языком, понятным всем, и способна вызвать как восхищение и радость, так и грусть. Каждая деталь, будь-то одежда или миниатюрные  аксессуары, продумана до мелочей и является составляющей цельного образа.

Аршанская А.В. 1,5 года увлекается коллекционной куклой. За это время создала около 100 образцов.  Куклы Алевтины Аршанской одеты в костюмы народов мира. Своих кукол автор создает от начала – набивки каркаса, до конца – выполнения миниатюрного аксессуара. Вся работа выполнена вручную. Главное, что куклу создавали умелые руки мастера, а образ автор черпала из души.

Алевтина Всеволодовна охотно представляет свою кукольную семью на фестивалях народного творчества (г. Николаев, ПГТ Советское, г. Симферополь).

Выставка авторской куклы в КРИППО – неординарное событие для института, педагогов Крыма. Неудивительно, что авторская кукла стала объектом коллекционирования знатоков и ценителей искусства.


Охрименко Ольга Алексеевна уже много лет увлекается изготовлением тряпичных кукол, продолжая древнюю традицию своего народа.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой славян, символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Кукла была одним из тех веками проверенных средств, с помощью которого старшее поколение могло передать, а младшее принять, сохранить и передать дальше важную часть накопленного жизненного опыта. Подобные магические предметы не только защищали своего владельца от любого возможного негатива, но и привлекали в его жизнь достаток и удачу.

На выставке представлены куклы-обереги, обрядовые куклы, куклы-мотанки. Солома, лыко, лоскуты ткани, ленты – материалы, которыми пользуется автор. В основном все образцы выдержаны  по правилам и канонам древней традиции.

В наше время интерес к куклам ручной работы только возрастает, и очень многие занимаются коллекционированием нарядных поделок в народных костюмах. Тряпичные куклы уже не одно тысячелетие пользуются популярностью, ведь обереги и игрушки, созданные собственноручно – уникальные вещи, которые защищают от неприятностей и болезней. Работы,  представленные на выставке, хранят тепло рук мастерицы, вложившей часть души в каждый образ.

Ольга Алексеевна   участвовала в качестве мастера во II Международном фестивале раннего развития детей «После трех уже поздно» (1-2 ноября 2014г.) по теме «Тряпичная кукла как символ мудрости народной педагогики», где получила сертификат мастера, проводила мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол в республиканском семинаре для руководителей городских и районных методических центров Республики Крым в городе Алуште, неоднократно выступала с этой темой на курсах повышения квалификации в КРИППО.

Выставка продлится до 10 февраля 2016 года.