Печать

Проректор по научной работе КРИППО Ю.В. Дорофеев и заведующий кафедрой естественно-математического образования А.В. Супрычев приняли участие в первом Всероссийском съезде краеведов-филологов, который прошел в с 27 по 30 января, 28-29 января 2016 г. в Ярославской области.

Он был организован региональным отделением «Ассоциации учителей литературы и русского языка» г. Ярославля при поддержке администрации Президента России и ГАОУ дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» и посвящен краеведческому движению в России и 80-летию образования Ярославской области.



В работе съезда приняли участие представители 20 регионов России из 7 федеральных округов. На 22 диалоговых площадках Ярославля в разных аспектах обсуждалась проблема «Краеведение как ресурс формирования российской идентичности школьников», участники познакомились с опытом работы школ и библиотек области, с деятельностью учителей по патриотическому воспитанию средствами краеведения, вопросами включения литературы и русского языка в процесс изучения родного края, побывали в сельских школах, в Ярославском государственном педагогическом университете им.К.Д.Ушинского, посетили музеи и памятные места, а также приняли участие в региональном этапе конкурса «Отечество».


В своих выступлениях на диалоговых площадках представители крымского краеведения представили опыт разработки и реализации в Республике Крым курса «Крымоведение», отдельные подразделы которого внедрялись в школьную практику еще до воссоединения Крыма с Российской Федерацией и который служил одним из факторов сохранения российской идентичности у обучающихся в общеобразовательных организациях Республики Крым.