Дорогие друзья и коллеги! 

Утром 20 февраля 2016 ушла из жизни Татьяна Яковлевна Фролова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологии ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования», блестящий преподаватель и замечательный человек.

Вся жизнь Татьяны Яковлевны была связана с образованием Республики Крым, она работала на благо нашего региона и благодаря этому заслужила уважение и любовь со стороны коллег в институте, на полуострове и в двух государствах. Сегодня вместе с нами скорбят в Москве и в Рязани, Санкт-Петербурге и Казани, в Киеве и Донецке.

Татьяна Яковлевна разработала оригинальную методику обучения русской орфографии, которая оказалась чрезвычайно востребована среди школьных учителей, вынужденных с 1991 по 2014 годы преподавать русский язык в Республике Крым в условиях постоянного сокращения учебных часов. Дидактический потенциал предложенной ею методики преподавания был полностью реализован в комплексе учебников по русскому языку, подготовленных в соавторстве с другими выдающимися крымскими лингвистами, для школ Украины (по ним и сегодня обучаются украинские школьники). Именно за учебники по русскому языку Т.Я. Фроловой была присуждена в 2013 году Государственная премии Украины в области образования, что является беспрецедентным случаем для стран СНГ.

Татьяна Яковлевна – автор ряда научных трудов, которые непосредственно связаны с практикой преподавания русского языка. Будучи ярким и талантливым учёным, педагогом и организатором, Татьяна Яковлевна всегда сохраняла задор и оптимизм, необходимые для работы на нелегкой ниве науки и образования. Она до конца оставалась верной себе и не отказалась от преподавания даже перед лицом болезни.

Она всегда была простым, искренним, немного ироничным безгранично открытым в общении человеком. Постоянная занятость не мешала ее быть всегда внимательной и отзывчивой. Будучи очень требовательной к себе и к другим, принципиальной в научных и общественных делах, она оставалась всегда чутким, доброжелательным и, главное, надежным другом и во время учебы, и на работе, и на конференциях, и в быту. Такой Татьяна Яковлевна и останется навсегда в нашей памяти.