25 января 2017 г. состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту, на котором был рассмотрен вопрос «О реализации курса «Крымоведение» в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Республики Крым».

С докладами по данному вопросу выступили первый заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Журба Н.В. и председатель Комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта, ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО, доктор филологических наук, профессор  Рудяков А.Н.

В обсуждении данной темы активное участие приняли председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту  Бобков В.В., заведующий кафедрой естественно-математического образования ГБОУ ДПО РК КРИППО, кандидат педагогических наук Супрычев А.В., а также депутаты-члены Комитета.

Участники заседания отметили актуальность и обоснованность наличия курса «Крымоведение» в региональном базисном учебном плане, его практическую направленность на реализацию органического единства интересов личности, общества и государства в деле воспитания гражданина России. Неоднократно подчеркивалось, что программа учебного курса «Крымоведение» имеет мощный образовательный, воспитательный и развивающий потенциал, а также  играет важнейшую роль в патриотическом воспитании крымских школьников и формировании российской идентичности.

На заседании была отмечена назревшая потребность придания школьному курсу «Крымоведение» статуса базового учебного предмета, необходимость более ответственного отношения директоров и учителей общеобразовательных учреждений к реализации преподавания «Крымоведения». Также было решено продолжить работу по учебно-методическому обеспечению предмета, переподготовке соответствующих педагогических кадров, созданию в школах краеведческой визуальной среды, организации различных мероприятий, связанных с патриотическим воспитанием и изучением Крыма.