Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в России Года экологии. Целью данного мероприятия является «привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранению биологического разнообразия и обеспечению экологической безопасности».

В ходе реализации данного проекта Совет Министров Республики Крым утвердил распоряжение от 17.01.2017 №17-р «О проведении в Республике Крым Года экологии». В соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в Республике Крым Года экологии, ГБОУ ДПО РК КРИППО совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым запланировал ряд мероприятий экологической направленности, в частности, проведение цикла семинаров для учителей биологии, географии, химии по темам: «Красная книга как средство формирования экологической культуры современных школьников», «Экология воздуха и воды», «Экология Крыма», «Заповедники Республики Крым. Биологическое и ландшафтное разнообразие, охрана и управление».

3 марта 2017 г. на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО  был проведен первый семинар из цикла по теме «Красная книга как средство формирования экологической культуры современных школьников». Приглашенные представители авторского коллектива старшие преподаватели кафедры геоэкологии Таврической Академии ФГУ им. В. И. Вернадского  Прокопов Г. А. и Рудык  А.Н. в своих выступлениях осветили ряд вопросов:

- История национальной Красной книги России;

- Красная книга Республики Крым (2015). Нормативная база. Структура. Принцип составления. Категории статуса редкости, Особенности представления картографического материала;

- Меры по сохранению видов растений и животных, включенные в Красные книги. Международные конвенции и договора. Стратегии сохранения редких видов животных в РФ. Методики исчисления размера вреда, причиненного объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации;

- Особо охраняемые природные территории. Заповедные территории России. ООПТ в Крыму. Категории ООПТ. Основные типы ландшафтов Крыма.

Активными участниками семинара стали учителя биологии Республики Крым, получившие ответы на все интересующие их вопросы.