Глава Республики Крым Сергей Аксёнов 21 июня 2018 года посетил Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования. В рамках визита обсудили меры по укреплению материально-технической базы Института в связи с 80-летием со дня его основания, а также вопрос издания крымских учебников русского языка для учеников 5-11 классов и распространения их на территории Российской Федерации. В мероприятии принял участие председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.



Участники мероприятия посмотрели фильм о работе Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, после чего Сергей Аксёнов пообщался с коллективом Института.


Обращаясь к присутствующим, Сергей Аксёнов поблагодарил педагогический коллектив и руководство образовательного учреждения за подготовку высокопрофессиональных кадров. «Вы помогаете нам готовить профессионалов высочайшего класса, что говорит о качестве вашей работы», – сказал Глава Крыма. Также Сергей Аксёнов добавил, что в 2018 году будет проведён IV Съезд русистов Крыма. «То, что вы делаете – огромный труд, и, по сути, повышение уровня грамотности является одной из основных задач, стоящих перед крымскими органами власти. Недавно сам написал ЕГЭ по русскому языку и сдал его на «5», – отметил Глава Крыма.

Ректор КРИППО, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Рудяков поблагодарил Главу республики за внимание и помощь Институту и сообщил, что в настоящее время начинается издание учебников по русскому языку для 5-11 классов издательства «Просвещение», авторами которых станут крымские педагоги. Планируется, что учебники будут распространяться и на территории материковой России.

В ходе визита также обсуждался вопрос создания Крымской региональной системы дистанционного образования.