Печать

С 02 по 04 июля 2018 года на базе «Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования» была проведена Летняя многопрофильная школа по русскому языку для одарённых учащихся 9-11 классов. В ее работе приняли участие представители 14 регионов Республики Крым. Самыми многочисленными оказались команды из Евпатории и Ялты.

Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с материалами олимпиадных заданий по различным направлениям лингвистики, провести тренинг, предложить алгоритмы решения этих задач. Преподаватели также уделили внимание многоаспектному анализу текста, учитывая требования при работе с текстом при подготовке к Государственной итоговой аттестации.

Открывая Летнюю школу, ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО Александр Николаевич Рудяков, отметил, что материалы лекций и практических занятий формируют лингвистическое мировоззрение и новые подходы к полученным школьным знаниям в области фонетики, словообразования, лексики, грамматики, истории русского языка. Александр Николаевич подчеркнул, что занятия в Летней школе должны привести к критическим оценкам уже имеющихся знаний, т.е. перевернуть устоявшиеся и в чем-то неверные представления о языке. В ответном слове на закрытии Летней школы ребята отметили роль русского языка для успешной реализации личности и с уверенность говорили, что такие занятия – отличная мотивация для изучения предмета. Единственный минус, на который они указали, - это малое количество дней для таких встреч. Однако занятия в Летней школе не прерываются, потому что ребят ждут еще задания заочного тура, который завершается 7 сентября 2018 года.

Надеемся, что в новом учебном году с участниками Летней  многопрофильной школы по русскому языку для одарённых учащихся 9-11 классов  мы встретимся уже в новом качестве - как с победителями и призерами  олимпиад и конкурсов.