23 августа 2018 года на базе ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» состоялся республиканский семинар для специалистов органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, курирующих преподавание информатики, руководителей методических объединений учителей информатики «Об особенностях преподавания информатики в общеобразовательных организациях Республики Крым в 2018-2019 учебном году».

В ходе семинара обсуждались вопросы преподавания информатики в 8 классах в соответствии с требованиями ФГОС,  о подготовке школьников к олимпиадам и ГИА по информатике и ИКТ, учебно-методического обеспечения  курса  информатики в основной и средней школе, был проведен анализ результатов ЕГЭ по информатике и ИКТ в Республике Крым, выполнен разбор задания ЕГЭ № 20, которое вызвало особое затруднения у крымских школьников.

Особый интерес  участников семинара вызвали  выступления  учителей информатики Чайки К.В. (МБОУ «СОШ № 30» г. Симферополь)  и  Левченко А.С. (ГБОУ РК "Крымская гимназия-интернат для одаренных детей").

Константин Владимирович Чайка представил опыт работы о подготовке школьников к олимпиадам по информатике и ИКТ, об особенностях изучения современных языков программирования Python 3, C++ и использовании их в олимпиадном  программировании.

 Александр Сергеевич Левченко рассказал об использовании робототехники  на уроках информатики и внеурочной деятельности.

Материалы семинара можно скачать по ссылке.