Датой рождения клуба «Оптимист» принято считать декабрь 1985 года. Именно тогда, по инициативе директоров школ г. Симферополя, ушедших на заслуженный отдых, было решено создать при городском Доме Учителя клуб ветеранов педагогического труда. Идею такого объединения выдвинул директор школы № 15 Шепляков Александр Прокофьевич. Слова Максима Горького: «Самая высшая радость в жизни – чувствовать себя нужным и близким людям», – стали девизом клуба ветеранов педагогического труда, которому по предложению А.П. Шеплякова дали название «Оптимист». Задача клуба – объединяться и  оказывать необходимую помощь нуждающимся ветеранам, передавать свой опыт учительской молодежи Крыма.

Поначалу в клуб вступили 42 человека. Был создан Совет клуба. В 1988 г. председателем клуба стала Костина Е.С., энергичная, неутомимая, умеющая отстаивать интересы клуба, она сумела в самые трудные 90-е годы сберечь и сам клуб, и его традиции. Но вот настал момент, когда помещения Дома учителя не стало. Оптимисты не унывали - они продолжали встречаться, только в этой ситуации им пришлось ходить по школам. Особую благодарность «Оптимист» адресует бывшему директору ОКЛ школы № 41 Крыжко Элеоноре Ивановне, которая с 1996 г. предоставляла возможность ветеранам из «Оптимиста» собираться под гостеприимной крышей школы. Администрация школы выделила часть комнаты Боевой Славы для экспозиции истории клуба «Оптимист». Элеонору Ивановну сменила НиколоваЗиновья Владимировна, но отношение к оптимистам не изменилось. С 2009г. клуб  возглавляет Ривкина Вера Самойловна. Она осуществляет связь клуба cМинистерством образования и науки РК, городским управлением образования, республиканской и городской профсоюзными организациями образования и науки, Симферопольским городским Союзом ветеранов войны, труда, военной и государственной службы, с музеями и библиотеками города, с ветеранскими объединениями Симферопольского и Кировского районов, городов Бахчисарая и Ялты. Клуб «Оптимист» за годы своего существования значительно вырос. Сегодня членами клуба с гордостью именуют себя 134 человека. Члены клуба – яркое подтверждение многонационального состава нашего полуострова – в нем представители 12 национальностей. И как в республике, так и в клубе нет межнациональных споров. Члены клуба все вместе делают одно дело, радостно и уверенно.

Клуб «Оптимист» – яркое отражение истории нашей Родины: 11 участников боевых действий в Великой Отечественной войне, одна узница концлагеря, 21 – участники трудового фронта в годы войны, 42 человека – дети войны, одна целинница. Старейшему члену клуба Какуратовой Александре Тихоновне идет 97-й год. С 2012 г. клуб «Оптимист» вошел в состав городского Совета (ныне – Союза) ветеранов войны и труда, военной и государственной службы. В клубе «Оптимист» 21 человек в возрасте от 90 до 97 лет. Многие из них абсолютно одиноки. Поэтому существует необходимость помогать им, поддерживать их. Так появилось одно из важнейших направлений работы клуба – волонтерское движение. Волонтеры обзванивают подопечных, чтобы затем помочь в приобретении продуктов и лекарств, поздравляют с днем рождения, со знаменательными праздниками, сообщают о месте встречи на собрания, о запланированной экскурсии, об участии в городских мероприятиях, о посещении театров, музеев и других мест. И в итоге все члены Совета клуба стали волонтерами.

В жизни клуба, как в зеркале, отражаются важнейшие страницы истории страны и Крыма. Год 2014-й – особенный для крымчан, которые вновь стали россиянами. Оптимисты не остались в стороне от этого масштабного события: участвовали в антифашистских митингах, провожали в последний путь крымчан, погибших в те страшные февральские дни на киевском майдане, встречали вернувшихся бойцов «Беркута». В отрядах крымской самообороны были сыновья и внуки оптимистов. Сотни бутербродов и стаканов горячего чая, приготовленных активистами клуба, поддержали ополченцев. В стенах клуба родилась формула: «Крымчане + оптимизм = Крымская Весна!».

7 мая 2015г. в г. Симферополе по адресу: проспект Кирова, дом 52/1, на здании бывшего горисполкома по инициативе клуба ветеранов педагогического труда «Оптимист» и при поддержке городского управления образования,  профсоюза работников образования и науки, была открыта мемориальная доска в честь участника Великой Отечественной войны и Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве, учителя, заведующего городским отделом народного образования в 1969-1977 гг., Гармаша Бориса Нестеровича – достойного сына украинского народа. На церемонии присутствовала его жена Гармаш Анастасия Лукьяновна, ветераны из клуба «Оптимист», которые работали вместе с Борисом Нестеровичем, учителя города, представители городской Администрации и Симферопольского городского Союза ветеранов войны, труда, военной и государственной службы.

Все годы в клубе работает лекторская группа, которая проводит беседы в школьных классах и студенческих аудиториях, рассказывая об исторических событиях, очевидцами и участниками которых они были. Это – Часовских А.Т., Тореева Л.Б., Уразбахтин В.Г., Мерецкая Р.П., Лактионова Н.Е. Ветеранов  войны и труда неоднократно принимали участие в телепередачах Первого Крымского канала и ИТВ. Материалы о жизни клуба, о его участии в важнейших городских событиях периодически появляются на страницах газет «Крымские известия», «Крымская правда», «Крымская газета» и «Южная столица», а также в газете «Позиция профсоюза» Рескома профсоюза. И в итоге, благодаря активной деятельности клуба и его Совета, 15 марта 2016г. Министерство образования Республики Крым выделило клубу «Оптимист» помещение по адресу: ул. Ленина, дом 27-а.