Уважаемые руководители общеобразовательных учреждений!

Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования информирует о проведении с 17 по 24 апреля 2019 года Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи (далее - Неделя).

Неделя проводится в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Основная тема Недели: «Финансовая грамотность в цифровом формате – будь в курсе!». В рамках Недели будут затронуты вопросы управления личным бюджетом, планирование, финансовая безопасность и финансовое воспитание в кругу семьи. Подробнее о мероприятиях недели на сайте: вашифинансы.рф. 

 

Всероссийский конкурс эссе по финансовой грамотности

Сегодня, 1 апреля для школьников и студентов  колледжей, техникумов и высших учебных заведений стартует Всероссийский конкурс эссе «Финансовая грамотность будущего: как изменится жизнь людей с приходом новых технологий».

Задача участников – написать письмо-эссе самому себе из будущего. Конкурсантам необходимо представить, как развитие цифровых технологий изменит нашу жизнь через 30 лет. Есть ли еще в ходу наличные деньги? Остались ли розничные магазины? Какие профессии канули в лету? Стало ли решение повседневных дел более удобным или на каждом углу в интернете нас теперь подстерегают финансовые мошенники?

Конкурсные работы будут приниматься с 1 по 24 апреля 2019 года в специальном разделе на портале vashifinancy.ru. Здесь можно будет найти информацию об условиях участия в конкурсе. 

Жюри определит лучшие работы в трех возрастнтых группах (10–13, 14–17 и 18–22 лет). Объявление результатов Конкурса состоится 18 мая 2019 года на «Семейном фестивале», который пройдет в рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Победители и лауреаты Конкурса получат ценные призы и подарки от Генерального партнера Недели – Страхового Дома ВСК.

Конкурс проводится в рамках Проекта Минфина России. Главная цель мероприятия – формирование у молодого поколения навыков управления личными финансами, понимания необходимости бережного потребления, повышение уровня финансовой культуры и грамотности.

Приложение: Неделя финансовой грамотности.