Печать

Совещание проходило на базе Дагестанского института развития образования. Главной целью представителей организаций дополнительного профессионального образования является координация взаимодействия для инновационного развития системы образования в целом. Поэтому в  программу мероприятия были включены пленарное заседание, круглые столы, работа в секциях и посещение образовательных организаций Буйнакского, Гунибского районов и города Дербента.

Ключевым моментом совещание было обсуждение Национального проекта «Образование» и роль организаций ДППО в его реализации, развитии цифровых образовательных платформ, организации процессов системы менеджмента качества.

Тема пленарного заседания – «Инновационные практики деятельности организаций дополнительного профессионального педагогического образования». В рамках заседания руководители организаций ДПО поделились опытом реализации образовательных проектов в различных субъектах Российской Федерации.

Проректор по научной работе КРИППО Ю.В. Дорофеев представил опыт региона по реализации регионального компонента в образовании в Республике Крым. В докладе были освещены особенности повышения квалификации педагогических работников региона в 2014-2015 годах, сообщалась информация о курсе «Крымоведение» и его методическом сопровождении, рассказывалось о работе над ГИА-картой Крыма, разработанной в КРИППО по инициативе ректора А.Н. Рудякова. Карта позволяет всем учителям получить актуальную информацию о результатах ГИА в республике. Последняя тема вызвала большой интерес среди представителей субъектов и учителей Республики Дагестан, поскольку в этом регионе уделяется особое внимание работе со школами с целью повышения результатов ГИА.

В процессе знакомства с образовательными организациями Республики Дагестан на их базе были проведены круглые столы, в рамках которых были представлены кейсы образовательных организаций различных субъектов РФ по вопросам формирования полилингвальной культурно-образовательной среды различных субъектов РФ, научно-методическому сопровождения сельских и в том числе малокомплектных школ.

Участие в обсуждениях принимали руководители организаций дополнительного профессионального педагогического образования более 40 субъектов России, представители органов исполнительной и законодательной власти Республики Дагестан, представители «Корпорации «Российский учебник», руководители органов управления образованием Республики Дагестан, руководители образовательных организаций. 

Национальная Ассоциация организаций дополнительного профессионального педагогического образования объединяет более 50 коллективных членов и стремится к достижению нового качества научно-методической, учебной и инновационной деятельности, удовлетворению профессиональных потребностей педагога и руководителя. Главной целью является поддержка высокого профессионализма и мастерства и создание нравственной и творческой атмосферы, содействующей инновациям, раскрытию способностей каждого педагога (https://spbappo.ru/natsionalnaya-assotsiatsiya-organizatsiy/).