Печать

20 августа 2019 г. на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» был проведен республиканский семинар специалистов органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, методистов (специалистов) муниципальных методических служб, курирующих преподавание предметов социально-гуманитарного цикла.

 Актуальность данного семинара обусловлена переходом на линейную модель изучения истории обучающихся 10-х классов образовательных организаций Российской Федерации и разработкой и принятием новых предметных концепций по «Всеобщей истории» и «Обществознанию».

Работу семинара открыл доктор филологических наук, профессор, ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО А.Н. Рудяков. В своем выступлении Александр Николаевич отметил важную роль русистов и историков в формировании мировоззрения школьников, поздравил участников семинара с началом нового учебного года и пожелал им успехов.

Учителя выразили сердечную благодарность А.Н. Рудякову  в его практической помощи учителям Республики Крым в вопросах организации изучения «Истории» в 10-11-х классах, поздравили с Государственной наградой: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» и изданием учебных пособий по русскому языку для 5 класса под редакцией Александра Николаевича Рудякова.

Методисты центра качества образования ГБОУ ДПО РК КРИППО Е.Е. Крыжко и И.А. Пашковский познакомили участников семинара с актуальными вопросами преподавания истории и обществознания в общеобразовательных организациях Республики Крым в 2019/2020 учебном году.

Методист центра качества образования ГБОУ ДПО РК КРИППО Н.В. Корчинская осветила вопрос организации обучения «Финансовой грамотности»  в общеобразовательных организациях Республики Крым.

Старший эксперт предметной комиссии ЕГЭ по истории Кваша Е.А. и председатель предметной комиссии ОГЭ по обществознанию Кедук В.А. представили анализ результатов ГИА–2019 по истории и обществознанию в Республике Крым, акцентируя внимание на типичных ошибках выпускников и методических рекомендациях по их преодолению.

Участники семинара оценили высокий уровень практической значимости представленных методических материалов.