Печать

С  24 по 25 октября 2019 года в городе  Симферополе на базе ГБОУ ДПО Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» прошла Третья Всероссийская научная конференция «Крымоведение: итоги и перспективы». 

В работе конференции  приняли участие видные ученые-краеведы, научные сотрудники республиканских музеев и библиотек, преподаватели ведущих высших учебных заведений,  учителя и методисты Крыма.

Научно-образовательный  потенциал конференции был направлен на формирование целостного образа Крыма путем комплексного изучения природных, исторических и социокультурных особенностей Крымского полуострова для духовно-нравственного развития и воспитания патриотизма гражданина Российской Федерации.

 

Среди участников конференции с докладами выступили:

Заочное участие в конференции приняли ученые ведущих ВУЗов гг. Санкт-Петербурга,  Петрозаводска,  Грозного, Кургана, Челябинска, Кировской и Владимирской области.

Работа секций велась по следующим направлениям: природное,  социокультурное, литературное и историческое краеведение.

В ходе работы секции «Краеведение как основа формирования целостного образа региона» рассматривались и обсуждались следующие тематические вопросы: основные исторические этапы развития крымоведения, современное состояние краеведческих исследований в Крыму, музеи и библиотеки как региональные центры развития краеведения.

Внимание участников конференции было сосредоточено на следующих вопросах: современные проблемы сохранения природы Крыма, охрана культурного наследия Республики Крыма и его популяризация, роль крымоведения в развитии новых форм поисковой деятельности, формирование патриотизма крымских школьников, развитие их интеллектуальных и творческих способностей, использование современных образовательных технологий в преподавании курса «Крымоведение».

 В этом году впервые была организована секция  «Роль «Крымоведения» в формировании патриотизма и российской идентичности  крымских дошкольников и учащихся начальных классов». В ходе работы секции рассматривались и обсуждались  актуальные  темы: формирование природоведческой и исторической компетенций младшего школьника на занятиях и экскурсиях, организация работы ДОО по ознакомлению дошкольников с памятниками архитектуры Крыма. В работе секции приняли участие сотрудники ГБОУ ДПО РК КРИППО и педагоги дошкольного и начального образования разных регионов Республики Крым.