Печать

В рамках заседания Совета Общественной палаты Республики Крым был рассмотрен вопрос проведения мониторинга преподавания истории Великой Отечественной войны в государственных бюджетных общеобразовательных организациях и образовательных учреждениях высшего образования РК в связи с подготовкой к празднованию 75-летия Победы.

Александр Николаевич Рудяков в своем выступлении отметил, что в году 75-летия Победы стоит обратить особое внимание не только на изучение темы Великой Отечественной войны в общеобразовательных организациях, но и на освещение героического прошлого нашего народа в других областях. Немаловажным, по его мнению, является и гражданская позиция учителей в школах и преподавателей в высших учебных учреждениях.

По итогам дискуссии участниками заседания было принято решение создать Рабочую группу по проведению мониторинга преподавания истории Великой Отечественной войны в государственных бюджетных общеобразовательных организациях и образовательных учреждениях высшего образования РК, попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны в сети Интернет, СМИ, а также со стороны отдельных международных организаций, общественных и зарубежных государственных деятелей. Возглавить Рабочую группу было поручено ректору КРИППО А.Н. Рудякову. В ее состав также вошли представители комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования, науки и патриотического воспитания, другие члены Общественной палаты.