Печать

Функциональная грамотность сегодня – это готовность успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром завтра.

29 мая 2020 года в рамках реализации стратегической задачи Института, обозначенной ректором А.Н. Рудяковым, по подготовке обучающихся и педагогических работников общеобразовательных организаций Республики Крым к международным исследованиям оценки качества образования PISA-2021 в режиме видеоконференции с использованием платформы VINTEO был проведен вебинар по теме «Актуальные вопросы реализации в Республике Крым инновационного проекта Министерства просвещения РФ «Мониторинг формирования и оценки функциональной грамотности».

На вебинаре была обозначена ключевая задача ФГОС – формирование функциональной грамотности обучающихся, рассматривались направления и механизмы подготовки школьников Крыма к участию в инновационном проекте Министерства просвещения РФ «Мониторинг формирования и оценки функциональной грамотности», содержание и особенности заданий по формированию и оценке функциональной грамотности.
Заведующий отделом педагогического мастерства ЦНППМПР Крыжко Е.Е. акцентировала внимание участников вебинара на формировании таких видов функциональной грамотности обучающихся, как читательская и финансовая грамотность.