Печать

20 августа состоялся республиканский семинар для методистов (специалистов) муниципальных методических служб, курирующих преподавание предметов образовательной области «Искусство», руководителей муниципальных методических объединений.

Участники семинара ознакомились с содержанием методического письма об особенностях преподавания предметов  образовательной области «Искусство» в 2020/2021 учебном году, планом мероприятий по реализации Концепции преподавания предметной области «Искусство» в образовательных организациях Республики Крым. Так же были определены основные направления развития художественно-эстетического образования в общеобразовательных организациях Республики Крым.

Особое внимание уделялось вопросу непрерывности художественно-эстетического развития детей на протяжении всех ступеней общего образования. Методист центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт  постдипломного педагогического образования»     Ромазан О.А. подчеркнула необходимость и важность включения в УП школ предмета «Мировая художественная культура», цель которого не вложить в ученика знание всех шедевров, а задуматься над идеалами разных эпох, над ценностями, которые веками вырабатывало человечество, понять, что волновало человечество в разные исторические эпохи, над какими «вечными проблемами» задумываются люди, постоянно к ним обращаясь из поколения в поколение. Особое внимание методист обратила на тот факт, что современная образовательная политика тяготеет к ущемлению гуманитарно-эстетической составляющей, и сегодня это осуществляется более откровенно и радикально, что может привести к необратимым последствиям. То, что мы сейчас называем искусством, всегда было признаком воистину человеческого существования. И если оно вытесняется, то понятно, что это признак «расчеловечивания» общества, каким бы оно ни было сообразительным и компетентным в иных отношениях.

Колбина Н.Ю., учитель изобразительного искусства Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Крым «Симферопольская специальная школа-интернат № 1», представила участникам семинара результаты работы республиканской творческой группы (руководитель группы Абхаиров Э.Р., г. Евпатория) по разработке материалов контрольно-оценочных средств по изобразительному искусству для 5 класса.

«Педагогический рисунок как наилучшее средство наглядного метода обучения» – один из вопросов семинара, который подробно раскрыла Российцева Н.М., методист МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» Симферопольского района Республики Крым. На примере учительских авторских работ был дан анализ выполненных рисунков в жанрах пейзаж, натюрморт, портрет и озвучен уровень владения профессиональными навыками педагогов. Надежда Михайловна указала на фактические ошибки в работах и отметила наиболее совершенные.

В заключении семинара были обозначены основные направления развития художественно-эстетического образования в общеобразовательных организациях Республики Крым на 2020-2024гг. в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции преподавания предметной области «Искусство».