Печать

21 августа 2020 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» в режиме видеоконференции был проведен  региональный семинар для специалистов органов управления образования муниципальных районов и городских округов, курирующих преподавание учебного предмета «Технология», руководителей методических объединений учителей технологии.

Открыла семинар Омельченко Г.Л., кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики  ГБОУ ДПО РК КРИППО, раскрыла особенности преподавания предметной области «Технология» в общеобразовательных организациях Республики Крым в 2020-2021 учебном году», акцентировав внимание на нормативно-правовом обеспечении технологического образования и профориентации школьников.

Гилева Е.А., кандидат педагогических наук, методист отдела методического сопровождения педагогов и образовательных организаций группы компаний «Просвещение» ознакомила участников республиканского семинара с моделями реализации технологической подготовки учащихся в основной школе в обновленном формате, уделив особое внимание примерной основной образовательной программе основного общего образования в редакции протокола № 1/20 от 04.02.2020 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Также были представлены учебные и учебно-методические новинки издательства по предметной области «Технология».

Дерюгина Е.О., председатель РМОУ, учитель технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Симферополя, обозначила основные направления работы регионального методического объединения учителей технологии Республики Крым в 2020/2021 учебном году и рассмотрела актуальные вопросы организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Бондаренко К.Н, методист ЦНППМПР ГБОУ ДПО РК КРИППО представил итоги мониторинга результатов муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по технологии за 2019-2020 годы, обратив внимание на объективность оценивания работ участников муниципального этапа олимпиады в регионах. Ознакомил с методическими рекомендации по работе с автоматизированной информационной системой «Электронный журнал для школы» (ЭлЖур) и организацией образовательного процесса на уроках технологии с применением дистанционных образовательных технологий.

В заключении организаторы  ответили на вопросы участников семинара представленные в чате.

Все материалы, рассмотренные на республиканском семинаре размещены на сайте КРИППО в разделе «В помощь учителю»-«Организация УВП»-«Технология».

Слушатели республиканского семинара отметили высокую содержательность и актуальность изложенной информации.