Печать

26 августа на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялся республиканский семинар на тему «Об особенностях преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Республики Крым в 2020-2021 учебном году» в формате видеоконференцсвязи. В нём приняли участие методисты, курирующие преподавание русского языка и литературы, учителя-предметники (83 человека). На открытии семинара проректором по научной работе ГБОУ ДПО РК КРИППО Ю.В. Дорофеевым были намечены основные направления работы русистов в новом учебном году. По его словам, необходимо тщательно проанализировать результаты ГИА в 2020 году и сосредоточить усилия русистов на решении тех проблем, которые были выявлены в ходе экзаменационной кампании. Важно понимать, какие ошибки являются типичными для учащихся Республики Крым и предложить меры по их устранению.

В аналитическом отчете по результатам ГИА председателя ПК по русскому языку Ю.В. Дорофеева были представлены статистические данные по русскому языку. Анализ результатов ЕГЭ выявил ряд проблем, связанных с выполнением задания с развёрнутым ответом, были даны  рекомендации по их устранению, подготовке к ГИА в 2021 году.

С итогами экзамена по литературе методистов и руководителей МО регионов познакомила председатель ПК А.С. Бурдина, заведующая отделом русской филологии ГБОУ ДПО РК КРИППО. Было отмечено, что экзамен по литературе, являясь профильным, требует серьезной подготовки как со стороны учащихся, так и учителя, где приоритетным становится знание критериев оценивания развернутых ответов и практическое их применение.

Также А.С. Бурдина познакомила учителей с изменениями в Методическом письме по преподаванию русского языка и литературы в 2020-2021 учебном году.

Таким образом, на семинаре был очерчен круг проблем в преподавании русского языка и литературы в  регионе и  названы основные задачи, которые предстоит решать русистам Крыма в предстоящем учебном году.