Печать

28 августа 2020 года на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО в режиме видеоконференции был проведен республиканский семинар «Об особенностях преподавания экономики и финансовой грамотности в общеобразовательных организациях Республики Крым в 2020/2021 учебном году». В работе семинара приняли участие методисты КРИППО, курирующие преподавание экономики и финансовой грамотности, а также руководители органов управления образования муниципальных образований Республики Крым, муниципальных методических служб государственных бюджетных общеобразовательных учреждений Республики Крым, учителя-предметники (всего 50 человек).

Работу семинара открыл Барилюк Н.Н. – советник управляющего Отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации. В своем выступлении он рассказал о работе Банка России по финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности школьников, а именно: об участии мегарегулятора в разработке образовательных программ, проводимых мероприятиях и онлайн-уроках, подготовленном информационно-просветительском материале.

В докладе методиста центра финансовой грамотности КРИППО, кандидата экономических наук, Рогатенюк Э.В., были освещены результаты работы Центра, осуществляемой по четырем направлениям: 1) содействие повышению финансовой грамотности дошкольников и школьников разных возрастных групп; 2) содействие повышению финансовой грамотности педагогов и работников образовательных организаций Республики Крым; 3) повышение качества учебно-методического обеспечения преподавания финансовой грамотности; 4) обеспечение информационной открытости деятельности Центра. Подведя итоги работы Центра, докладчик озвучила направления его дальнейшей деятельности, отметив возможности применения дистанционных технологий и проведения учебных занятий в режиме онлайн.

Методист центра финансовой грамотности КРИППО, кандидат экономических наук, Находкина Г.Г., представила информацию о содержании, целях и задачах реализации в Российской Федерации сопоставительного исследования качества образования PISA по финансовой грамотности. Докладчик ознакомила с результатами исследования финансовой грамотности российских школьников в PISA-2018, сделанными выводами и рекомендациями. Также изложила информацию о мероприятиях, проводимых в соответствии с задачами проекта «Современная школа» в общеобразовательных организациях Российской Федерации и Республики Крым в рамках исследования PISA в период до 2024 года.

Директор Некоммерческой организации «Крымский государственный Фонд поддержки предпринимательства», Зеленский Д.Г., рассказал о работе Фонда. Особое внимание докладчик уделил образовательному проекту «Первый бизнес», направленному на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи в возрасте 14-17 лет. В 2020/2021 учебном году в реализации Проекта примут участие двадцать общеобразовательных организаций практически из всех регионов Республики Крым.

Учитель МБОУ «Гимназия № 1 им. И. В. Курчатова» города Симферополь, Абдуллаева З.З., представила доклад об особенностях преподавания экономики в общеобразовательных организациях Республики Крым. Ею был сделан подробный обзор учебников и учебных пособий по предмету «Экономика», допущенных Министерством просвещения РФ к использованию в 2020/2021 учебном году. Также были озвучены проблемы и направления методической работы, наиболее актуальные в предстоящем учебном году.

Заведующая центром конкурсов и олимпиад КРИППО, Лапшина Н.С., представила участникам семинара Методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2020/201 учебном году. Подробно осветила цели и задачи, а также график проведения муниципального этапа олимпиады по экономике. Докладчиком были представлены полезные ссылки для подготовки к интеллектуальным соревнованиям и направления работы Дворца детского и юношеского творчества в новом учебном году.

Методист центра финансовой грамотности КРИППО, Корчинская Н.В., в своем докладе подробно рассказала об инструментах формирования финансовой грамотности у школьников во внеурочной деятельности. Также ею был проведен обзор рабочих программ по курсу внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» для учащихся разных возрастных групп.

В заключение работы семинара, методистом центра финансовой грамотности КРИППО, кандидатом экономических наук, Рогатенюк Э.В., был представлен обзор информационных ресурсов и обучающих технологий по финансовой грамотности для дошкольников и школьников разных возрастных групп, подготовленных в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Участники семинара оценили высокий уровень практической значимости представленных им для работы методических материалов.

С материалами семинара можно ознакомиться на сайте Центра финансовой грамотности КРИППО: http://cenfingram.ru/