Печать

4 декабря 2020 года на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялся республиканский семинар «Математическое образование младших школьников в условиях реализации ФГОС  НОО» в формате видеоконференции. В семинаре принимали участие методисты управлений, отделов образования муниципальных районов и городских округов по начальному образованию, а также учителя начальных классов. В ходе семинара обсуждались вопросы об особенностях преподавания математики в начальной школе, развитии познавательности на уроке, мотивации к изучению предмета при организации уроков.

Старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Людмила Васильевна Наумова раскрыла сущность естественно-математического образования младших школьников как компонента функциональной грамотности. 

Преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Антонина Ивановна Гавриш познакомила участников семинара с особенностями использования алгоритма как одного из условий организации образовательного процесса в начальной школе на высоком уровне.  

Методист центра развития дошкольного и начального образования Наталья Евгеньевна Подсмашная познакомила участников семинара с возможностью использования дидактических игр на уроках математики.

В рамках семинара рассмотрены эффективные формы, методы и приёмы, позволяющие реализовать подходы к  современному уроку математики в свете требований ФГОС НОО, педагогов познакомили с особенностями математического образования младших школьников в условиях современных образовательных стандартов в общеобразовательных организациях Республики Крым.

В ходе работы были даны ответы на вопросы участников семинара, предоставлены ссылки на литературу и интернет-ресурсы.

Материалы семинара размещены на сайте института в разделе «Организация УВП» в помощь учителю начальной школы.