Печать

25 марта на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО в режиме видеоконференции состоялось заседание Ассамблеи учителей общеобразовательных учреждений Республики Крым по теме «Новая стратегия успеха в современном образовании».

С приветственным словом к членам Ассамблеи обратился ректор КРИППО  А.Н.Рудяков, председатель Ассамблеи, профессор, доктор филологических наук, который выразил благодарность членам Ассамблеи, активно взаимодействующим с учителями общеобразовательных организаций с низкими результатами обучения.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, ключевым из которых стал вопрос о реализации дополнительной профессиональной программы переподготовки «Особенности преподавания учебных предметов (русский язык, математика, биология, история) в школах с низкими результатами обучения.

Денисенко И.К., первый проректор КРИППО и Лопашова Ю.А., проректор по учебной работе и непрерывному образованию, проинформировали членов Ассамблеи о запуске программы, нацеленной на оказание методической помощи педагогам,  а также повышение их профессионального уровня в области предметных компетенций.

Корзун Т.В., методист центра качества образования и  Крыжко Е.Е., заведующий отделом профессионального мастерства, посвятили свои выступления вопросу об особенностях реализации стартовавших дополнительных профессиональных программ переподготовки по учебным предметам математика и история, акцентировав внимание на способах преодоления профессиональных дефицитов педагогов, выявленных при анализе результатов входного тестирования в рамках программы.

 

Васькив Т.В, заведующий центром по воспитательной работе и основам здоровья, ознакомила членов Ассамблеи с процессом реализации «Примерной программы воспитания в общеобразовательных организациях Республики Крым».

В ходе заседания большое внимание было уделено вопросам, направленным на формирование финансовой грамотности как основы благосостояния населения.  Денисенко И.К. проинформировала участников заседания о деятельности центра финансовой грамотности КРИППО. Корчинская Н.В., методист центра качества образования, освятила вопрос организации деятельности педагогов в области формирования финансовой грамотности обучающихся на уроках по предметам школьного курса.

Сабитова Д.А., методист отдела дистанционного образования управления научно-методического обеспечения дистанционного образования КРИППО, заострила внимание на методическом потенциале  использования инновационного проекта Института «ГИА-карта Крыма», представив актуальную аналитическую информацию по результатам тестирования в области функциональной грамотности.

Методические рекомендации по использованию дистанционных образовательных технологий при организации работы с одаренными детьми представила в своем докладе Киндра Т.В., методист центра качества образования КРИППО.

Сотрудники Института акцентировали внимание на приоритетных вопросах по организации системы взаимодействия членов Ассамблеи с учителями-предметниками школ с низкими образовательными результатами, причинах и возможных способах преодоления существующих проблем, что позволит муниципальным методическим службам на основании предложенных решений оказать помощь учителям-предметникам.

Ознакомиться с нормативными документами и материалами деятельности Ассамблеи учителей общеобразовательных учреждений Республики Крым можно на сайте ГБОУ ДПО РК КРИППО в разделе «Ассамблея учителей Республики Крым».

Запись трансляции.