Печать

20 августа 2021 года прошел инструктивно-методический семинар «Об особенностях преподавания физики, астрономии в общеобразовательных организациях Республики Крым». В семинаре приняли участие методисты и специалисты органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, курирующие образовательную область «Физика. Астрономия», руководители муниципальных методических объединений по физике и астрономии.

Леляков А. П., к.ф.-м.н., доцент, зав. кафедры теоретической физики ФТИ КФУ им. В. И. Вернадского, председатель предметной комиссии ЕГЭ по физике по Республике Крым сделал анализ результатов ЕГЭ по физике школьников Республики Крым в 2021 году. Продемонстрировал задачи, вызвавшие у школьников наибольшую трудность, предложил рекомендации по совершенствованию подготовки школьников к Государственной итоговой аттестации.

Мотивация школьников к изучению физики является важной задачей современной школы, первым шагом в реализации стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (Указ Президента РФ от 01.12.2016 № 642). О развитии инженерного образования в Республике Крым и направлениях подготовки Физико-технического института Крымского Федерального университета имени В. И. Вернадского (ФТИ КФУ им. В. И. Вернадского) рассказал директор Центра инженерного образования ФТИ КФУ им. В. И, Вернадского, к.т.н. Шулика А. С. В этом учебном году открыты новые направления подготовки: «Бизнес-информатика», «Системный анализ и управление»; со следующего учебного года планируется открыть направления подготовки: «Информационная безопасность», «Нефтегазовое дело», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Готовится новая специализация «Искусственный интеллект».

Лукиенко Н. Н., методист ГК «Просвещение» познакомила участников семинара с пособиями для подготовки урочной и внеурочной деятельности в связи с обновлением Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (далее – ФГОС ООО) определяет содержание школьного образования России в основной школе на последующие годы и вступит в силу 01.09.2022г. По физике вводятся уровни обучения: базовый (2 ч в неделю) и углубленный (3 ч в неделю). Учителя познакомились с новым документом: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОДИФИКАТОР распределённых по классам проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования и элементов содержания по физике. Его можно использовать при создании фонда оценочных средств по предмету.

Учителя выразили готовность творчески и ответственно подойти к реализации вызовов современности.