Печать

Коллектив ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» глубоко скорбит по поводу кончины замечательного человека и коллеги, доктора педагогических наук, профессора, действительного члена Международной славянской академии образования им. Я.А. Коменского, заслуженного работника образования Автономной Республики Крым Мухиддина Айиддиновича Хайруддинова.

Мы потеряли единомышленника, друга и соратника. 

Мухиддин Айиддинович родился 16 марта 1953 г. в г. Ойим Андижанской области (Узбекистан).

В 1978 г. с отличием окончил исторический факультет Ферганского государственного педагогического университета им. М. Улугбека (г. Фергана, Узбекистан).

В 1985 г. в Институте трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР (г. Москва) после обучения в аспирантуре защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 – теория и история педагогики. В 2003 г. в Институте педагогики НАПН Украины (г. Киев) защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук на тему: «Становление и тенденции развития этнопедагогики крымскотатарского народа» по специальности 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования.

В центре научных интересов М.А. Хайруддинова была сравнительно новая отрасль педагогической науки – этнопедагогика. Он является основателем этнопедагогики крымских татар для обучения и воспитания подрастающего поколения в традициях и ценностях народа. Ученый удостоен Почетного знака и грамоты Президиума НАН Украины за научные работы в области крымскотатарской этнопедагогики.

За многочисленные заслуги в сфере образования Мухиддин Айиддинович награжден знаком «Відмінник освіти України» (2003 г.). В 2005 г. избран академиком (действительный член) Международной славянской академии образования им. Я.А. Коменского.

Вся жизнь Мухиддина Айиддиновича – яркий беззаветный пример служения выбранному делу – педагогике.

С 1994-2005 гг. работал в Крымском инженерно-педагогическом университете заведующим кафедрой педагогики и психологии, деканом педагогического факультета, проректором по научной работе, проректором по учебной работе и первым проректором.

В 2005-2007 гг. – профессор кафедры педагогики ТНУ им. В.И. Вернадского.

С 2007 года и до последнего дня работал в ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» в должности заведующего кафедрой инклюзивной педагогики и андрагогики, а потом профессора кафедры психологии и педагогики.

Большое внимание М.А. Хайруддинов уделял повышению квалификации крымских учителей. В его научных трудах подробно освещены проблемы обучения на родных языках. Мухиддин Айиддинович автор учебного пособия и программы курса для старшеклассников общеобразовательных школ «Основы исламской культуры Крыма».

Под руководством профессора М.А. Хайруддинова успешно защищены кандидатские диссертации в сфере педагогики. Он является автором более 230 научных работ, в том числе учебных пособий и монографий.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем кто знал и любил Мухиддина Айиддиновича.

Светлая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории Республики Крым.