Печать

С 6 по 9 октября  в Екатеринбурге проходил  VII Конгресс  РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России», в работе которого приняли  участие ректор КРИППО, доктор филологических наук, профессор, член правления РОПРЯЛ Александр Николаевич Рудяков и проректор по научной работе КРИППО, доктор филологических наук Юрий Владимирович Дорофеев.

Более 300 учёных-филологов, вузовских преподавателей русского языка, школьных учителей, литературоведов, методистов, издателей обсуждали самые актуальные вопросы, определяющие функционирование русского языка как в современной России, так и за её пределами, вопросы подготовки педагогических кадров, государственные и общественные инициативы в сфере русского языка.

В рамках работы Конгресса работали секции по традиционным направлениям. А.Н. Рудяков руководил работой секции «Русский язык: актуальные направления и аспекты исследования», в рамках которой он представил свой доклад «О перспективах развития русистики в XXI веке: геофонология». Также на секции рассматривались такие вопросы, как функционирование и развитие русского, а также актуальные проблемы языковой политики Российской Федерации.

 

Ю.В. Дорофеев руководил секцией «Русская литература в современном мире», в рамках которой обсуждались разнообразные вопросы, связанные с изучением литературы, ее развитием на современном этапе и интерпретацией художественных произведений.