Печать

30 марта и 6 апреля 2022 года в ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» состоялись сессии Весенней Школы молодого педагога-психолога по теме «Организация психолого-педагогического и социального сопровождения детей вынужденных переселенцев, покинувших места постоянного проживания в результате военного конфликта», в которых участвовали педагоги-психологи общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций. Целью работы Школы является содействие быстрой профессиональной адаптации молодых специалистов психологической службы, создание условий для формирования и развития их профессиональной компетентности.

Весеннюю школу молодого педагога-психолога подготовили и провели методисты Центра по воспитательной работе и основам здоровья ГБОУ ДПО РК КРИППО Марина Евгеньевна Ижецкая и Светлана Геннадиевна Нагребецкая. Методисты познакомили молодых специалистов с психологическими особенностями ситуации, сложившейся в связи с экстренным перемещением детей и взрослых из районов проведения специальной военной операции в Украине, с принципами и этапами организации психолого-педагогического и социального сопровождения и правилами работы с детьми в кризисных ситуациях; дали рекомендации по оказанию первой неспециализированной помощи с учетом потребностей ребенка и фазы отреагирования психо-эмоциональной травмы. Педагоги-психологи получили подробные методические материалы по организации взаимодействия с детьми, демонстрирующими различные поведенческие реакции на кризисную ситуацию, а также практические советы по использованию арт-терапевтических приемов для преодоления последствий психотравмы.

Методические материалы Весенней школы молодого педагога-психолога будут доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Gd6d6DtLjSeRvA