Печать

9 июня 2022 г. в Ялте в рамках XV Международного фестиваля «Великое русское слово» состоялось открытие VI Международного симпозиума «Русский язык в поликультурном мире».

С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым В.В. Бобков, ректор КРИППО, доктор филологических наук, профессор А.Н. Рудяков, ректор Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Ч.Ф. Якубов. Также в адрес симпозиума были направлены приветственные слова от имени министра образования, науки и молодёжи Республики Крым В.В. Лаврик и ректора Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского А.П. Фалалеева.

А. Н. Рудяков в своём выступлении обратил внимание коллег на ряд проблем, которые сегодня обсуждаются в рамках заседаний Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку и Правительственной комиссии по русскому языку, в том числе на необходимость развития и поддержки русского языка как государственного, и предложил в будущем уделять больше внимания тем аспектам русистики, которые наиболее актуальны не только в плане научном и методическом, но и в плане социальном и политическом.